Крещенские купания в Лосино-Петровском благочинии

Крещенские купания в Лосино-Петровском благочинии

18 и 19 января в Лосино-Петровском благочинии прошли крещенские купания.

Во дворе Никольского храма города Лосино-Петровский были установлены купели, у которых разместили обогреваемые палатки для переодевания, работники храма подготовили горячий чай для желающих.

18 января, в Крещенский Сочельник, после вечернего богослужения верующие с духовенством храма крестным ходом прошли к купелям, где настоятель храма священник Павел Галушко совершил чин освящения воды. За богослужением молились глава городского округа Лосино-Петровский С. Н. Джеглав и другие представители администрации. В завершение водосвятия отец Павел окропил всех водой, поздравил прихожан и жителей города с праздником Крещения Господня и благословил желающих окунуться. С поздравительным словом к собравшимся обратился глава городского округа С. Н. Джеглав. В этот же день Благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко освятил крещенскую купель, оборудованную администрацией городского округа Лосино-Петровский на Суворовских прудах посёлка Свердловский.

В ночь с 18 на 19 января состоялись традиционные купания в Троицком храме села Рязанцы. Чин освящения воды совершил настоятель храма протоиерей Сергий Лапкин. За водосвятием молились прихожане храма и представители местной администрация.

18 января по завершении всенощного бдения в храме великомученика Георгия Победоносца посёлка Монино был совершён водосвятный молебен и освящены купели, установленные во дворе храма. Помещения для переодевания и горячий чай были предоставлены всем желающим искупаться. По сложившейся доброй традиции, в организации площадки для купаний принимали участие начальник управления по развитию территорий администрации городского округа Щёлково М. В. Зубков, сотрудники МЧС, скорой помощи, охраны правопорядка.

18 и 19 января настоятель Тихвинского храма села Душоново протоиерей Алексий Новичков совершил Великое освящение воды на реке Пруженка. Заблаговременно силами прихожан и местной администрации была организована площадка для купаний, установлены тёплые раздевалки, организована кухня с горячим чаем. 19 января отец Алексий с прихожанами крестным ходом прошли по селу и окропили крещенской водой дороги, дома и местных жителей, которые встречали процессию у своих домов.