Завершение смены в Епархиальном православном паломническом детском лагере «Благовест»

Завершение смены в Епархиальном православном паломническом детском лагере «Благовест»

30 июля в Епархиальном православном паломническом детском лагере «Благовест» закончилась летняя смена.

По благословению епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая лагерь прошел с 14 по 30 июля в поселке Красные Ткачи Ярославской области в парк-отеле «Ярославль». Главной задачей лагеря являлось духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения путем создания социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные культурные ценности, и содействие воцерковлению и нравственному становлению личности каждого ребенка как полноценного и активного члена Русской Православной Церкви.

В этом году в летней смене приняли участие 60 детей из различных храмов Балашихинской епархии, 10 воспитателей и вожатых во главе с духовником – клириком Богородицерождественского собора города Орехово-Зуево священником Виталием Севостьяновым.

17 июля участники лагеря «Благовест» посетили Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

24 июля дети совершили паломническую поездку в Ростов Великий, посетили Петровский мужской монастырь, Ростовский кремль и Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

27 июля ребята отправились в Ярославль, где посетили храм Илии Пророка, экспозицию музея-заповедника в историческом центре города и зоопарк.

В воскресные дни во время паломнических поездок участники лагеря причащались Святых Христовых Таин.

Каждый день для ребят были организованы квесты, мастер-классы, спортивные эстафеты, творческие мастерские.

Для благословения, помощи в организации летней смены и в проведении воспитательной программы лагерь посетили член Епархиального совета Балашихинской епархии, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоирей Андрей Коробков и председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Балашихинской епархии, настоятель Успенского храма в с.Стромынь и храма блгв. кн. Александра Невского в Дуброво священник Петр Торик.

30 июля состоялось закрытие летней смены.