Рождественские чтения в Балашихе

Рождественские чтения в Балашихе

В рамках Рождественских чтений в Балашихинском благочинии прошли тематические открытые уроки, беседы со священнослужителями, круглые столы, конференции, выставки творческих работ и концертные программы в воскресных и общеобразовательных школах.

27 ноября в школе № 4 г. Реутова прошла конференция по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей, в работе которой приняли участие заместители директоров школ города по воспитательной работе, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги духовно-нравственной направленности, а также клирики Троицкого храма г. Реутова. Конференцию открыла муниципальный координатор по аттестации педагогических и руководящих работников Н. П. Ахлеева. Затем клирик Троицкого храма священник Петр Тюхалкин рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу. С докладами выступили преподаватели школ, воспитатели детских садов и специалисты по работе с семьями отделения реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

29 ноября директор воскресной школы Преображенского храма г. Железнодорожного С. В. Попов принял участие в торжественном мероприятии в гимназии № 1 и рассказал учащимся о вкладе Церкви в Великую Победу. В тот же день на семинаре в детском саду № 29 «Родничок», посвященном духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учебных заведениях, С. В. Попов прочитал доклад о роли Церкви в духовно-нравственном воспитании.

1 декабря в Александро-Невском храме г. Балашихи состоялась научно-практическая конференция учащихся воскресных школ Балашихинского благочиния. Конференцию открыл ответственный за религиозное образование и катехизацию в Балашихинском благочинии священник Димитрий Огнев. Доклады были посвящены роли Церкви в достижении Великой Победы, подвигам священников, солдат, партизан, заключенных немецких концлагерей. Директор воскресной школы, клирик Александро-Невского храма священник Сергий Ильницкий вручил участникам конференции дипломы. Состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка на тему Рождественский чтений.

10 декабря в гимназии № 9 микрорайона Купавна собрались директора и преподаватели образовательных учреждений города. Почетными гостями мероприятия были заместитель главы городского Балашиха Л. Н. Татевосян, начальник окружного управления образования А. Н. Зубова и представители общественной палаты. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель благочинного церквей Балашихинского округа священник Евгений Емельянов. Прозвучали доклады о патриотическом воспитании подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях городского округа Балашиха. По окончании конференции было организовано посещение школьного военно-патриотического музея.

10 декабря Рождественские чтения прошли в школе № 10 г. Реутова. В них приняли участие начальник управления образования И. С. Гетман, духовенство Балашихинского благочиния, заместители директоров по воспитательной работе и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги, дети и молодежь. Собравшихся приветствовал клирик Троицкого храма г. Реутова священник Михаил Бычков. Затем И. С. Гетман и отец Михаил вручили грамоты педагогам – победителям муниципального этапа конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Предметная неделя по основам православной культуры» и особые успехи по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

11 декабря ответственный за социальное служение и благотворительность в Балашихинском благочинии протоиерей Виталий Кулешов посетил Балашихинский родильный дом и провел беседу с пациентками и сотрудниками роддома, посвященную роли Церкви в Великой Отечественной войне. Затем отец Виталий совершил Таинство Елеосвящения над пациентками отделения патологии. Было также совершено молитвенное поминовение воинов, отдавших жизнь за веру и Отечество, в блокаду скончавшихся и всех для победы потрудившихся. Всем женщинам были подарены иконы Божией Матери «В родах Помощница».