Паломничество на место кончины священномученика Василия Холмогорова

Паломничество на место кончины священномученика Василия Холмогорова

26 июля – 1 августа прихожане Никольского храма деревни Полтево городского округа Балашиха вместе с настоятелем священником Иоанном Обрембальским совершили паломничество на место кончины священномученика Василия Холмогорова, служившего в Полтево в период с 1911 по 1935 год.
27 июля по прибытии в Кемеровскую область паломники совершили литию на месте захоронений узников Сиблага и посетили Мариинский мемориальный комплекс «Жертвам Сиблага».
28 июля после Божественной литургии в Петропавловском храме села Суслово Мариинского района Кемеровской области был совершен молебен и освящен памятный знак. За богослужением пел хор Никольского храма деревни Полтево. Священник Иоанн Обрембальский произнес проповедь о священномученике Василии и передал в дар Петропавловскому храму икону с изображением святого.
1 декабря 1937 года «тройка» при управлении наркомата внутренних дел по Московской области приговорила 64-летнего священника Василия Холмогорова к десяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. 9 января 1938 года он прибыл в Сиблаг в Новосибирской области, а 16 января скончался в Сусловском отделении Сиблага и был погребен в безвестной могиле.