Архиерейское богослужение с участием Сводного детского хора Московской епархии в Богоявленском соборе Ногинска

29 апреля митрополит Ювеналий посетил с архипастырским визитом Ногинск. В Богоявленском соборе города Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию. Ему сослужили епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, благочинные церковных округов Московской епархии, духовенство Богородского благочиния. В Литургии принял участие Сводный детский хор Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и Вероники Ермолаевой. Богослужебные песнопения исполнили более 340 детей из десяти благочиний. Все иподиаконские и алтарные послушания несли юные прихожане подмосковных храмов.

На богослужении молились глава Ногинского района Игорь Красавин и глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков.

За Литургией Владыка митрополит рукоположил диакона Максима Марука во пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Трехсвятительского храма Коломенской духовной семинарии иеромонах Иоанн (Пахачев).

По окончании богослужения Владыку митрополита приветствовали первоклассники Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского. Дети подарили Владыке торт с изображением Новодевичьего монастыря и декоративное пасхальное яйцо.

С приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился благочинный Богородского церковного округа, настоятель Богоявленского собора г. Ногинска протоиерей Марк Ермолаев: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Позвольте поблагодарить Вас за доверие и благословение подготовить сегодняшнее богослужение, в котором непосредственное участие принимали дети. Из разных концов Подмосковья приехали детские хоровые коллективы для того, чтобы воспевать имя Божие. За период подготовки мы получили хороший урок. Евангелие учит нас нравственному идеалу, который сформулировал Сам Господь: «Будьте как дети» (см.: Мф. 18:3). Мы наблюдали за тем, как дети готовились, видели их волнение и старание. Для них это было огромной радостью. На память о сегодняшнем богослужении позвольте преподнести Вам, Владыка, Богородскую лаковую миниатюру. На ней изображены все храмы благочиния. Я надеюсь, что, взирая на этот подарок, Вы всегда будете вспоминать нашу сегодняшнюю встречу. Христос Воскресе!»

Митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом: «Дорогие дети! Именно к вам в первую очередь мне хочется обратиться в этом соборе. В детстве мне приходилось постоянно слышать, что Церковь недолговечна, что под руководством атеистов Россия никогда не будет верующей. С тех пор прошло много лет, и сегодня, глядя на вас, я вспоминаю слова Спасителя: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Этот великолепный собор еще не видел такого благолепия, когда несколько сот детей активно участвуют в совершении Божественной литургии. Для меня как пожилого архиерея это великая радость, которая дает надежду на то, что и в будущем врата ада не одолеют Церковь. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи, который мы отмечаем в течение сорока дней. Это воспоминания о том, как Воскресший Господь в течение сорока дней являлся святым апостолам, утверждая их в Своем Воскресении. Я радуюсь, что Господь дает нам утешение видеть, как развивается наша Церковь. Я хотел бы особенно поблагодарить руководство города которое нас сегодня принимает, и всех собравшихся детей».

Затем Владыка Ювеналий в сопровождении духовенства прошел к расположенному рядом с Богоявленским собором памятнику Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену, вознес молитву о упокоении приснопамятного Первосвятителя и возложил к памятнику цветы.

В Московском областном театре драмы и комедии была организована культурно-познавательная программа для детей, принимавших участие в богослужении. Епископ Зарайский Константин передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился к ним с приветственным словом, в котором напомнил о подвиге священномученика Константина Богородского и призвал ребят хранить верность своему христианскому призванию.