День православной книги в Богородском благочинии

11 марта в актовом зале воскресной школы Тихвинского храма Ногинска прошло мероприятие, на котором учащимся была представлена презентация о первопечатнике Иване Федорове и о том, как создавались первые книги. Была организована книжная выставка. В завершение праздника дети посмотрели фильм о современном книгоиздательстве.

11 марта на приходе Успенского храма села Стромынь прошел квест, который провела приходская молодежная группа для учащихся воскресной школы в возрасте от 3 до 14 лет. Участникам предложили отгадать загадки, собрать пословицы, определить по иллюстрациям и цитатам из текста художественное произведение и автора. Дети также инсценировали литературные произведения и составляли свою азбуку. После квеста была проведена беседа об истории рукописных и печатных книг.

14 марта в Ногинской центральной межпоселенческой (районной) библиотеке им. А.С. Пушкина прошел праздник, организованный совместно с Богородским благочинием. С читателями, а также заведующими и сотрудниками других библиотек района встретился настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Ивановское протоиерей Игорь Гагарин. В читальном зале библиотеки для посетителей была организована книжная выставка, на которой были представлены издания Библии и Евангелия, Жития святых, книги по истории православных храмов и монастырей, детская православная литература.

14 марта в библиотеке «Пилигрим» г. Электроугли прошел детский литературный утренник «Радость послушания». Его гостями стали воспитанники подготовительной группы детского сада №88 г. Электроугли. Малышей познакомили с классикой нравственной литературы для детей.

18 марта в Александро-Невском храме г. Ногинск-9 его настоятель священник Александр Лупанов познакомил прихожан с книгой «Торжество веры» о почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской в Московской области. Для детей из приходской воскресной школы преподаватели провели беседу о богослужебных книгах и церковно-славянском языке.

18 марта в воскресной школе Христорождественского храма села Ямкино прошел урок «Мир православной книги», в ходе которого дети узнали об истории книгопечатания на Руси. Члены молодежной группы прихода совместно с приходским активом показали литературно-музыкальную композицию «Русский крест» по поэме Николая Мельникова. В этот же день была организована выставка православной литературы.