Рождество Христово в Богородском благочинии

24 декабря в Вознесенском храме г. Электростали прошла игра «Город мастеров» для детей из приходской воскресной школы, социальных учреждений города, многодетных семей. В игре приняли участие также прихожане храма Рождества Христова села Ямкино. Дети учились делать рождественские подарки своими руками.

1 января благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев с духовенством храма Вознесения Господня на Городке г.о. Павловский Посад и молодежным активом Вознесенского храма посетил дом-интернат «Журавушка», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Спектр» и Ефимовскую общеобразовательную школу-интернат. Детям раздали игрушки, книги, а в «Спектре» и школе-интернате молодежная группа показала спектакль о добродетелях.

1 января молодежный актив Богоявленского собора Ногинска посетил социальный приют поселка Обухово.

Со 2 по 5 января на приходе Покровского храма села Кудиново проходил молодежный епархиальный обучающий лагерь «Кто, если не мы?». Лагерь был организован молодежной группой Покровского храма под руководством настоятеля храма протоиерея Виктора Дорофеева при участии Cовета православных молодежных организаций Московской епархии.

4 января духовенство благочиния и волонтеры действующей при Богоявленском соборе г. Ногинска группы «Милосердие» посетили ногинское СИЗО-11, поздравили заключенных с наступающим праздником, раздали подарки, духовную литературу и белье.

6 января волонтеры группы «Милосердие» поздравили с Рождеством насельников пансионата «Ногинский». На Святках в «Ногинском» побывали духовенство и прихожане Троицкого храма деревни Ивашево.

7 января на территории Ногинского спасательного центра МЧС России состоялся Рождественский слет молодежи Богородского благочиния. Праздник открыл благочинный Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев. В актовом зале центра состоялся концерт, в котором приняли участие учащиеся Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского, детской школы искусств при Богоявленском соборе, Православной гимназии имени прп. Андрея Рублева из Электростали. После концерта участников праздника ждала игровая программа на воздухе с соревнованиями и конкурсами.

7 января в Христорождественском храме села Ямкино состоялся утренник для маленьких жителей села, детей из многодетных семей и гостей из общества «Милосердие–радость» города Черноголовка. Дети и преподаватели воскресной школы навестили больных в Ямкинской участковой больнице и побывали у тех односельчан, кто по состоянию здоровья не выходит из дома.

7 января в храме святой блаженной Матроны Московской состоялась елка, которую посетили более трехсот детей.

7 января в актовом зале гарнизонного дома офицеров в г. Ногинск-9 прошел концерт, подготовленный приходом Александро-Невского храма. На концерте присутствовали жители и гости города, прихожане храма, а также военнослужащие гарнизона «Дуброво».

8 января волонтеры группы «Милосердие» вместе с духовенством Богоявленского собора посетили Глуховскую городскую больницу и центральную районную больницу.

8 января в Воскресной школе Тихвинского храма Ногинска был показан спектакль-сказка «Морозко».

8 января настоятель Иоанно-Предтеченского храма в селе Ивановское протоиерей Игорь Гагарин совершил праздничные молебны в детском и женском отделениях Ногинской психиатрической больницы.

8 января в театральной мастерской «Начало» электростальского культурного центра «Октябрь» прошел интерактивный спектакль для детей прихожан Пантелеимоновского храма Электростали.

9 января прихожане Богоявленского собора Ногинска посетили членов местной организации Всероссийского общества слепых, которые не могут выйти из дома самостоятельно.

9 января учащиеся воскресной школы Троицкого храма деревни Ивашево вместе с настоятелем храма протоиереем Алексием Смирновым побывали в пансионате для пожилых людей «Добро» в деревне Колонтаево. В тот же день дети посетили немощных прихожан Троицкого храма и малоимущие многодетные семьи.

12 января клирик Вознесенского храма г. Электростали священник Григорий Миронов вместе с певчими храма посетил колонию-поселение 3 УФСИН России по Московской области.

13 января в пансионате для пожилых людей в поселке Рыбхоз состоялся праздничный концерт «Свет Рождественской звезды», подготовленный приходом Богоявленского храма села Бисерово.

13 января на сцене дома культуры «Мамонтово» прихожане Сергиевского храма села Новосергиево представили спектакль «Приключение дедушки Морозова, или пропавшая Снегурочка».

14 января на приходе Покровского храма села Воскресенское прошли Святочные гуляния, в которых участвовали дети из приходских воскресных школ Покровского храма села Воскресенское и Ильинского храма села Мамонтово.

14 января в культурно-просветительском центре Троицкого храма г. Электроугли прошел праздник, организованный семейным клубом «Мастерская радости», и концерт, в котором приняли участие творческие коллективы г. Электроугли и села Кудиново.

16 января в детском саду №81 в поселке Новостройка прошел семинар «Ценности православных традиций в жизни современного человека» для заместителей заведующих дошкольными учреждениями Ногинского района, главной темой которого стал праздник Рождества Христова. На семинаре выступил настоятель Успенского храма села Богослово протоиерей Сергий Уваркин.

17 января клирик Вознесенского храма Электростали протоиерей Валерий Розанов побывал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие» и центре психолого-медико-социального сопровождения «Надежда», вместе с администрацией учреждений подвел итоги конкурса «Рождественское чудо» и вручил победителям подарки.

19 января на территории Богоявленского собора Ногинска прошла благотворительная ярмарка, организованная действующей при соборе группой «Милосердие».