Конференция по вопросам профилактики наркомании и правонарушений среди подростков

6 декабря в Ликино-Дулевском автомеханическом техникуме состоялась районная конференция по вопросам профилактики наркомании и правонарушений среди подростков. В ней принимали участие помощник главы района А.С. Морозов, председатель районного Совета депутатов Ю.С. Дойников, председатель комитета по делам молодежи Н.Е. Степанова, директор молодежного центра ?Радуга? А.А. Ляхова, директор реабилитационного центра ?Импульс? Т.В. Томина, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Олег Пэнэжко, представители учебных учреждений района.

Участники конференции высказали серьезную озабоченность распространением наркомании, которая становится национальным бедствием. В Подмосковье в настоящее время на учете состоят 11 тысяч наркоманов (из них 80% ? молодые люди в возрасте до 30 лет), а по оценкам специалистов реальное количество людей, попавших в сети наркотической зависимости, почти в 10 раз больше и составляет около 100 тысяч человек. С этими страшными цифрами тесно связаны и другие, характеризующие рост преступности в Орехово-Зуевском районе. Количество совершенных преступлений за последний год увеличилось вдвое. Особую тревогу вызывает то, что наркомания все шире распространяется среди совсем юных: школьников и студентов. Директор молодежного центра ?Радуга? А.А. Ляхова рассказала, что в ходе анкетирования посетителей дискотек, где так любят проводить свой досуг 15-18 летние подростки, выяснилось, что из 1745 опрошенных 6% уже пробовали наркотики, 23% либерально относятся к всяческим способам одурманивания себя, а вот не употребляют пива всего 15%.

Чтобы остановить процесс распространения наркотической заразы, была разработана целевая районная программа по борьбе с наркоманией. Ядром ее стала работа комитета по делам молодежи. Его председатель Н.Е. Степанова рассказала о деятельности комитета в этом направлении. Создается методическая база, подбирается соответствующая литература, на основе которой составлены подробные пособия для социальных педагогов и школьных психологов. Широко проводился фестиваль ?Молодежь против наркотиков?, в котором непосредственное участие принимали около 8,5 тысяч юношей и девушек. Развивается волонтерское движение. Его активисты ? неравнодушные ребята, выбравшие для себя здоровый образ жизни, ? пропагандируют его среди своих сверстников.

Но как быть с теми, кто уже попал в беду. Кому необходима помощь медиков, чтобы не потерять безвозвратно здоровье, смысл жизни, да и саму жизнь? Заведующая центром наркологической помощи Т.Е. Шурыгина рассказала о тех проблемах, с которыми ей приходится сталкиваться в своей работе.

Многие из них связаны прежде всего с тем, что не существует государственной программы реабилитации и лечения наркоманов. Необходимо длительное пребывание в стационаре, дорогостоящие лекарства, а отсутствие средств на них делает эффективность лечения довольно низкой. А ведь многие из подростков, нуждающихся в нем, выросли в неблагополучных семьях. У их родителей зачастую нет ни желания, ни возможности направить ребенка на лечение, бороться за него. Для таких ребят 3 года назад создан реабилитационный центр ?Импульс?. Он дает шанс вернуться к нормальной жизни. Психологи и педагоги, работающие там, организуют лечение, помогут получить образование, оформить необходимые документы. Многие участники конференции отмечали, что часто помощь нужна не только самому подростку, но и всей семье, поэтому было внесено предложение обратиться в районный комитет по социальной защите населения с просьбой создать кризисный реабилитационный центр ?Мать и дитя?.

Настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Олег Пэнэжко обратил внимание участников конференции на духовную сторону обсуждаемой проблемы. Именно Церковь учит человека противостоять искушениям и соблазнам, формирует тот внутренний нравственный стержень, без которого невозможно выработать и отстоять свою жизненную позицию. Необходимо более тесное сотрудничество церкви с учебными заведениями. Недостаточно проводить беседы и лекции о вреде наркомании, нужно приобщить душу молодого человека к вере, к богатейшим сокровищам русской литературы, музыки, тогда он сможет противостоять тем, кто толкает его к употреблению наркотиков.

Итогом конференции стало решение, определяющее направления дальнейшей работы. Было признано необходимым: приобрести информационно-методический материал по вопросам профилактики наркомании; организовать учебу директоров клубов; организовать лектории, дискуссионные клубы; провести антинаркотический марафон; организовать индивидуальную профилактическую работу с трудными подростками; создать народные дружины; развивать волонтерское движение.