Родительские собрания ?Просвещенная армия ? просвещенное Подмосковье?

В ноябре-декабре 2005 г. Министерство образования Московской области при участии Московской епархии провело серию областных родительских собраний, объединенных темой ?Просвещенная армия ? просвещенное Подмосковье?. Наро-Фоминск, Солнечногорск, Клин, Руза, Шатура, Балашиха, Павловский Посад, Ступино, Звенигород и Воскресенск ? эти десять подмосковных городов стали хозяевами встреч. На собраниях присутствовали представители Министерства образования, депутаты Московской областной думы, директора и преподаватели школ с учениками, военнослужащие и члены их семей, духовенство.

Тема заинтересовала многих, и везде собрания проходили при полных залах. В фойе домов культуры, принимавших гостей, были развернуты различные выставки, представлены материалы, освещающие военно-патриотическую и воспитательную работу в районах.

В рамках родительских собраний прошли показательные выступления коллективов молодежных патриотических клубов. В одном только Клинском районе успешно действуют несколько таких молодежных объединений: Центр гражданско-патриотического воспитания ?Память?, военно-патриотический клуб ?Подвиг?, военно-патриотический клуб имени Александра Невского, патриотический клуб юнармейцев.

Благочинный церквей Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский: ?Мы понимаем важность военно-патриотического воспитания молодежи и работаем в этом направлении. Уже много лет в районе существует детский военно-спортивный клуб ?Пересвет?, который готовит ребят к службе в армии. Буквально на днях пересветовцы организовали паломническую поездку в Симонов монастырь, на могилу героев поля Куликова ? святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби. 22 ноября прошел Димитриевский фестиваль, посвященный юбилею Куликовской битвы. Не все безоблачно, конечно. Существует немало трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели и воспитатели воскресных школ, занимающиеся патриотическим воспитанием подростков. Я убежден, что только совместными усилиями семьи и педагогов нам удастся возродить былые традиции военно-патриотического воспитания?.

Важной частью собраний было чествование семей потомственных военнослужащих, в которых традиции служения Отечеству передаются из поколения в поколение. И в наше непростое время ?есть такая профессия ? Родину защищать?, есть и люди, несмотря ни на что выбирающие именно ее. Много подобных династий в Наро-Фоминском районе, где дислоцированы крупные военные соединения, да и в каждом районе, где проводились встречи, таких семей оказалось немало. Представители военных династий, под дружные аплодисменты аудитории, получили памятные подарки от Губернатора Московской области Б.В.Громова. А в Солнечногорске семьям военных ? Носань-Никольских, Анискиных, Демченко, Штыковых, Чухновых, Ясеневских, Кучинских, Мароновых, Полевщиковых и Выштыкайло ? к вящей радости самых младших их представителей был приготовлен сюрприз: фейерверк.

Глава Солнечногорского района В.Нестеров: ?В нашем районе проводится большая, разносторонняя работа по воспитанию у молодежи гражданственности, чувства патриотизма. На территории района находится 38 братских могил, 7 памятных знаков, 20 мемориальных досок. Учащиеся и члены военно-патриотических клубов ухаживают за памятниками. Связь поколений осуществляется и в личном общении ветеранов и молодежи. Ежегодно проводится военно-спортивная эстафета у мемориала в Баранцево. На базе воинской части в Ожогино уже не первый год действует спортивный лагерь ?Патриот?, в другой воинской части, в Алабушево, проходит военно-спортивная игра ?Защитник Отечества?. Патриотическим воспитанием занимается и наша Православная Церковь, например, на базе воскресной школы при городском Никольском храме. Клуб юных десантников ?Выстреловец?, которым руководит С.П.Долгих, воспитал более трех тысяч мальчишек и девчонок, более ста стали офицерами, более трехсот прошли службу в десантных войсках. Сергей Петрович в этом году удостоен высокого звания ? Почетный гражданин города Солнечногорска. Такими людьми район по праву гордится. А во многих наших школах работают прекрасные музеи боевой Славы?.

Разумеется, на собраниях не были забыты и педагоги. В том же Солнечногорске большая группа учителей была награждена почетными грамотами министерства образования, которые вручали заместитель министра Г. Попова и глава района В. Нестеров. Среди награжденных ? учителя краеведения и руководители школьных музеев Е. Грузинова, В. Черкасова, Л. Погожева, Т. Позвонкова, Т. Костина, М. Чуклина.

Заместитель министра образования Московской области Г.Попова: ?Необходимо воспитывать в наших детях чувство гражданственности ? сейчас это очевидно. Но это чувство нельзя привить только лишь на уроках и внеклассных мероприятиях. Не в меньшей степени оно формируется в семье, идет от родителей?.

Кульминацией программы стало собрание, проходившее 1 декабря в Павловском Посаде. Его возглавил губернатор Московской области Б.В. Громов при участии митрополита Ювеналия и министра образования Московской области Л.Н. Антоновой.

Л.Антонова: ?Русский философ Иван Ильин писал, что здоровая государственность и здоровая армия невозможны без чувства нравственной самодостаточности. И сегодня воспитание в молодом гражданине России чувства нравственной самодостаточности, чувства гордости за свою семью, за свой город, за свою Родину, за свою армию ? защитницу Родины ? одна из важных задач не только образования, но и общества в целом?.

С драматической композицией о Родине и ее защитниках выступил народный артист России Борис Галкин, а павловские школьники прочли со сцены свои сочинения о патриотизме ? пронзительно искренние, не по-детски серьезные и глубокие.

Б.В. Громов: ?Тема сегодняшнего собрания ? очень нужная, и для меня, как человека, вся сознательная жизнь которого связана с армией, она особенно близка, важна и понятна?. Губернатор выразил озабоченность вопросами военно-патриотического воспитания молодежи и заверил, что и впредь будет делать все для того, чтобы поднять престиж защитника Отечества и армейской службы.

Митрополит Ювеналий напомнил о подлинном значении понятия ?просвещение? ? это не просто накопление знаний, но духовное совершенствование. Он процитировал слова святителя Филарета Московского: ?Земная жизнь дается человеку на время. Какое же преимущество? сделать жизнь свою священной жертвой верности и любви к Отечеству, приблизится через самопожертвование к высшей степени священной любви, по слову Самого Небесного Судии: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. ?Высшая сила воина ? в вере и уповании на Господа Сил?. Вот эти-то духовные традиции нашего великого народа сейчас постепенно возрождаются, ? заключил Владыка митрополит. Он также поздравил собравшихся с началом Рождественского поста и пожелал им и их близким благословенного Рождества Христова и счастливого Нового года.

Активное участие в собрании приняли богородцы. До глубины души тронула собравшихся песня о маме, которую исполнил хор учащихся православной гимназии им.Константина Богородского в сопровождении гимназического ансамбля народных инструментов. Дети, под умелым руководством регента Е.Фандюшиной, смогли донести до аудитории смысл и настроение песни. ?Слово мама дорогое, мамой нужно дорожить. С ее лаской и заботой легче нам на свете жить?, ? простые и проникновенные слова быстро нашли путь к сердцам слушателей.

Был также показан документальный фильм православной студии ?Богородск? о дальнем походе корабля Северного флота ?Адмирал Левченко?, в котором приняла участие шефская делегация Ногинского района. Фильм о нелегкой морской службе, о важности шефских связей и значимости присутствия на корабле священника (в состав делегации входил благочинный Богородского округа протоиерей Михаил Ялов) не оставил аудиторию равнодушной, а сам отец Михаил, один из авторов ленты, заслужил личную благодарность Б.В.Громова.

Завершил вечер праздничный концерт. А на память о встрече каждый из участников родительского собрания мог получить подарок от Владыки Ювеналия ? икону покровителя воинства, великомученика Георгия Победоносца.

Подводя итоги областных родительских собраний ?Просвещенная армия ? просвещенное Подмосковье?, можно сказать, что их участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшей активизации военно-патриотического воспитания молодежи и духовно-просветительской работы в армии. И это еще одно широкое поле совместной деятельности школы и Церкви.