Урок добра и милосердия в Павлино

Областная декада ?Путь к духовности и милосердию? в Балашихинском благочинии открылась 25 октября ?Уроком добра и милосердия?, который провели в социальном приюте Железнодорожного клирики Троицкого храма села Павлино.

Встреча в приюте, ? он носит название ?Преображение?, ? началась, как обычно, общей молитвой в молельной комнате, где собрались дети вместе с директором и воспитателями, а затем все перешли в зал, где одна из воспитательниц рассказала о иконах Божией Матери: как были написаны первые Ее иконы, как их почитает Церковь, какую благодатную помощь получают верующие через молитвы к Пречистой во всех своих нуждах. Беседа получилась живой и непринужденной: ребята с интересом расспрашивали обо всем, что их волновало.

Клирик Троицкой церкви священник Константин Куценко, ответил на многочисленные вопросы, а завершил беседу рассказом об Иверской иконе Божией Матери, ? встреча проходила накануне дня ее празднования. Разговор продолжался и за чаепитием?

У истоков создания приюта ?Преображение? стоял настоятель Троицкого храма священник Сергий Пушкин: по его инициативе там была создана молитвенная комната, да и свое название приют получил по его предложению.

27 октября воспитанники приюта ?Преображение? отправились на экскурсию по храмам Балашихинского благочиния, а в одном из них ? Троицком ? стали участниками богослужения: там совершался молебен с акафистом перед чтимой Боголюбской иконой Божией Матери. Не только молитвой, но и живым соприкосновением с отечественной историей запомнилась ребятам эта поездка. Балашихинская земля хранит имена видных военачальников и государственных деятелей петровской и екатерининской эпохи: ребятам было интересно побывать в усыпальнице графа Сергея Петровича Румянцева, в усадьбах князей Голицыных и Апраксиных. Дети из воскресной школы показали спектакль и исполнили православные песнопения.

1 ноября к акции подключился благотворительный фонд ?Родная Балашиха?, которым руководит Л.А. Самоделова, ? воспитанники ?Преображения? получили в подарок изданное по заказу фонда Евангелие. Такие же книги получили ребята детского социально-реабилитационного центра ?Росинка?.