Освящение боевой техники

22 октября на полигоне Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) в деревне Новая Балашихинского района состоялись учения подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. Учения проводились в рамках IX Международной выставки средств обеспечения безопасности государства ?Интерполитех-2005?. За ходом учений наблюдали заместитель министра внутренних дел МВД России генерал-майор милиции М.И. Суходольский, главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Н.Е. Рогожкин, представители иностранных делегаций. Согласно легенде учений военнослужащие отряда спецназа внутренних войск нейтрализовали группу террористов, совершивших атаку на аэропорт гражданской авиации, а также отработали другие сценарии действия при отражении атаки террористов.

На учениях присутствовал благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, который от имени митрополита Ювеналия передал на молитвенную память М.И. Суходольскому иконку великомученика Георгия Победоносца ? небесного покровителя российского воинства.

Именно такие иконки, освященные на мощах великомученика Георгия во время их пребывания на Подмосковной земле в сентябре нынешнего года, получают в благословение бойцы подразделений спецназа. Возрождена и традиция освящения боевого оружия, используемого бойцами в контртеррористических операциях, ? в том числе и тех новейших образцов, которые с интересом осматривали почетные гости выставки. Разница лишь в том, что воины спецназа просят освятить оружие, не только что вышедшее из заводских цехов, а уже побывавшее в бою, отполированное руками, а то и кровью воинов спецназа.

Один из журналистов поинтересовался, нет ли противоречия между шестой заповедью и тем, что Церковь благословляет воинов и освящает оружие, несущее смерть, и в ответ услышал, что в чине освящения воинских оружий испрашивается благословение на их ношение ?ко укреплению и заступлению Церкви и Отечества, сирых и вдовиц?, для устрашения всякого вражьего ополчения. Не на убийство дает благословение Церковь, освящая оружие воинства Российского, а на исполнение заповеди Христовой: ?Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих? (Ин.15:13).

Духовенство Балашихинского благочиния духовно окормляет военнослужащих ОДОН: была организована паломническая поездка в Троицкий собор Щелково во время нахождения там мощей великомученика Георгия Победоносца и частицы Животворящего древа Креста Господня.