Архипастырский визит в Покровско-Васильевский мужской монастырь

Архипастырский визит в Покровско-Васильевский мужской монастырь
26 июня, в день памяти мученицы Акилины Библосской, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Покровском соборе Покровско-Васильевского мужского монастыря, один из приделов которого освящён в честь мученицы Акилины, и возглавил торжества по случаю престольного праздника и 120-летия обители.

Его Преосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области протоиерей Виктор Сандар, благочинный монастырей Балашихинской епархии игумен Евмений (Лагутин), наместник обители игумен Андрей (Тонков), благочинный Павлово-Посадского церковного округа священник Александр Анохин и духовенство Балашихинской епархии.

Перед началом Литургии Владыка Николай поклонился раке с мощами святого праведного Василия Павлово-Посадского.

За богослужением молились настоятельница Никитского Бывалинского женского монастыря игумения Капитолина (Филиппенко), первый заместитель главы городского округа Павловский Посад Ф. А. Ефанов и прихожане обители.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения и вознесена молитва о Святой Руси.

После прочтения Евангелия Владыка Николай произнёс проповедь.

По окончании Литургии перед иконой мученицы Акилины было совершено славление и возглашены уставные многолетия, после чего игумен Андрей (Тонков) обратился к епископу Николаю с приветствием, поблагодарил за совершённое богослужение и прёподнес ему букет цветов.

Заместитель главы городского округа Павловский Посад Ф. А. Ефанов зачитал поздравление губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва в связи с 120-летием обители.

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.