Конференция Русской Православной Церкви и Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в Санкт-Петербурге

Конференция Русской Православной Церкви и Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в Санкт-Петербурге

С 8 по 9 июня на базе Университета ФСИН России в Санкт-Петербурге проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция Русской Православной Церкви и Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В работе конференции участвовали представители ФСИН России, Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, образовательных и научных организаций ФСИН России, помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

УФСИН России по Московской области представлял председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Кузёмка.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание «От исправления к сохранению личности. Исправление, сохранение и развитие личности заключённого: поиск приоритетов в светской доктрине и тюремном служении христиан».

На следующий день в ходе работы секций участники научного мероприятия обсудили особенности духовно-нравственной работы в пенитенциарных учреждениях, а священнослужители поделились с участниками конференции опытом тюремного служения в различных регионах Российской Федерации.

По итогам работы организаторы конференции выработали рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия Уголовно-исполнительной системы и Русской Православной Церкви, а также других традиционных для России религиозных объединений. Целью данного взаимодействия является духовно-нравственное воспитание личности осуждённого, подготовка его к освобождению и постпенитенциарная интеграция в общество.

В завершение официальных мероприятий участники конференции посетили Кронштадтский Морской Никольский ставропигиальный собор и крупнейший в Европе следственный изолятор «Кресты».