День славянской письменности и культуры в Лосино-Петровском благочинии

День славянской письменности и культуры в Лосино-Петровском благочинии

24 мая в Никольском парке г.  Лосино-Петровский состоялся общегородской праздник «В начале было Слово», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к горожанам обратился благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко, который поздравил всех с праздником и напомнил о великом вкладе в развитие славянской письменности святых Кирилла и Мефодия, отметив, что главная задача молодого поколения – сохранить бесценные дары: русский язык, письменное слово, книгу, которые оставили нам наши предки.

В праздничной концертной программе приняли участие творческие коллективы дома культуры «Октябрь» и учащиеся городской музыкальной школы.

15 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялась встреча миссионера Иоанно-Предтеченского храма посёлка Фряново Ю.С. Мосиной с учащимися Щёлковской школы №25. Ребята узнали о житии святых братьев, церковно-славянском языке, а также получили ответы на интересующие их вопросы.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в селе Душоново состоялся XVII Щёлковский детский музыкальный фестиваль.

По окончании Божественной литургии, за которой пели и причащались Святых Христовых Тайн учащиеся и преподаватели Православной классической гимназии «Ковчег», состоялось открытие фестиваля, на котором выступил настоятель Тихвинского храма протоиерей Алексий Новичков.

В нынешнем году в мастер-классах и в концертной программе приняли участие свыше пятидесяти детских творческих коллективов.