Памяти протоиерея Николая Лопуховича

Памяти протоиерея Николая Лопуховича

20 мая на 70-ом году жизни после непродолжительной болезни отошел ко Господу клирик Воскресенского храма села Ильинский Погост протоиерей Николай Лопухович. В течение 42 лет он усердно служил Святой Церкви, из них 33 года в должности настоятеля Воскресенского храма.

Николай Николаевич Лопухович родился 14 марта 1954 года в селе Комаровка Тернопольской области. По окончании Московкой духовной семинарии в 1981 году митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием он был возведён в сан пресвитера и назначен настоятелем Богоявленского храма села Глебово Талдомского района. В 1990 году батюшка был назначен настоятелем Воскресенского храма села Ильинский Погост, где и служил до своей кончины.

За жертвенные труды отец Николай был удостоен множества богослужебных, общецерковных и епархиальных наград, в том числе Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени, медали Московской епархии «За усердное служение» III степени и права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Иже Херувимы…».

Все свои силы, знания и любовь батюшка отдавал приходу, восстанавливая храмовое благолепие, и окормляя своих духовных чад. Послушание и искренняя любовь к Богу и Божией Матери были отличительными чертами служителя Церкви.

С глубокой сердечной скорбью прихожане и все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Вечная память дорогому отцу Николаю!


Отпевание почившего пастыря состоится 22 мая, в День перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, в Воскресенском храме села Ильинский Погост в 13-00.

Батюшка будет погребён за алтарем Воскресенского храма, в котором прослужил более 30 лет.