День Победы в Лосино-Петровском благочинии

День Победы в Лосино-Петровском благочинии

В Лосино-Петровского благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню Победы.

9 мая в храмах были совершены поминальные богослужения и благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

8 мая, в преддверии Дня Победы, депутат совета депутатов городского округа Лосино-Петровский Вячеслав Иванович Кудряшов в кафе «Петровский дворик» организовал праздничный обед для узников фашистских концлагерей, детей войны, а также тружеников военного тыла и ветеранов труда. В мероприятии приняли участие председатель совета депутатов Т.А. Голод и депутаты округа, а также благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко, который обратился к гостям праздника с поздравительным словом, подчеркнув, что и сейчас наши ребята защищают Отечество, поэтому нуждаются в молитвенной поддержке каждого из нас. Для всех участников торжества прозвучали известные песни военных лет в исполнении директора дома культуры посёлка Свердловский А.Г. Дьяконова.

9 мая благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко принял участие в митинге, посвящённом годовщине Великой Победы. В Никольском парке у мемориального комплекса павшим защитникам Отечества собрались ветераны Великой Отечественной войны и жители города. С Днём Победы присутствующих поздравил благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко. В завершение мероприятия была возглашена вечная память «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим».

В этот же день учащиеся воскресной школы, их родители, а также прихожане Никольского храма г. Лосино-Петровский во главе с настоятелем священником Павлом Галушко посетили с праздничным концертом дом престарелых в деревни Орловка. Ребята и взрослые поздравили пожилых людей с Днём Победы, рассказали трогательные стихи о Великой Отечественной войне и вместе со зрителями исполнили песни военных лет. В завершение концерта ребята подарили бабушкам и дедушкам цветы, а также открытки, которые сделали своими руками на занятиях в воскресной школе.

В Казанском храме деревни Топорково были совершены благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихида, после чего прихожане отправились к обелиску почивших воинов, где местные жители деревни возложили венки. Настоятель храма возгласил вечную память погибшим в годы войны и обратился со словом ко всем пришедшим почтить память почивших воинов.

3 мая состоялся пробег в честь Дня Победы по территории музея ВВС России. Организаторами мероприятия выступили отделение городского округа Щёлково «Офицеры России», музей ВВС, федерация боевого самбо Московской области, Спортивный военно-патриотический центр памяти 6-ой роты Псковских десантников «Пантера», Лосино-Петровское благочиние, Российский союз православных единоборцев.

Участие в пробеге приняли ребята из городов Щёлково и Лосино-Петровский, а также из посёлка Монино. Началось мероприятие с торжественной линейки, в ходе которой к гостям обратились заместитель директора музея ВВС Калиничев Ю. Л., председатель отделения «Офицеры России» городского округа Щёлково Кочанов С. А и настоятель Георгиевского храма посёлка Монино протоиерей Александр Буков. Затем состоялась церемония возложения цветов, память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания и совершили литию. Все участники пробега получили дипломы. Для участников и гостей мероприятия была организована полевая кухня.

7 мая учащиеся воскресной школы и прихожане Александро-Невского храма посёлка Монино посетили центральный музей ВВС.

Праздничные торжества по поводу 78-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялись в селе Рязанцы 7 мая. После поздравительного слова настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Лапкин возгласил вечную память. Было совершено возложение цветов к памятнику не вернувшихся с войны односельчан, после чего состоялся праздничный концерт.

9 мая в посёлке Фряново с праздником жителей поздравили начальник отдела по развитию территории Фряново Н.Г. Кочерыгина, депутат совета депутатов городского округа Щёлково Н.Н. Дударев, председатель совета ветеранов посёлка Фряново В.И. Немков, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Михаил Герасимов. После поздравительных слов были возложены цветы к мемориальному комплексу Фряновцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и совершена лития. Завершением торжественной программы стал праздничный концерт во Фряновском парке.

5 мая в Православной гимназии Иоанна Богослова на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Анискино перед зданием гимназии при общем построении гимназистов был торжественно поднят флаг Победы. Затем выбранные представители от 4-11 классов возложили венок к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны. 9 мая в Богородицерождественском храме после богослужения коллектив прихожан поздравил четырёх ветеранов, детей войны, ныне здравствующих и принимающих активное участие в жизни прихода. 11 мая в гимназии состоялся праздничный концерт, на котором гимназисты исполнили песни военных лет, а также показали театральные постановки, посвящённые Великой Отечественной войне.

В день Победы после Божественной литургии гимназисты Православной классической гимназии «Ковчег» села Душоново и прихожане Тихвинского храма во главе с настоятелем протоиереем Алексием Новичковым прошли крестным ходом к мемориалу погибшим за Родину жителям села Душоново и совершили заупокойную литию.