Пасха в Щёлковском благочинии

Пасха в Щёлковском благочинии

15 апреля, в Великую Субботу, на территории Троицкого собора прошла благотворительная ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных учащимися, учителями и родителями Православной Алексиевской гимназии г. Щёлково. Собранные средства будут направлены на ремонт нового корпуса гимназии.

В этот же день в кадетской школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина города Фрязино состоялось освящение куличей, яиц и пасхи. Чин освящения совершил настоятель Князь-Владимирского храма деревни Новофрязино священник Виктор Долгих. На освящении присутствовали директор школы полковник авиации Я.А. Долинчук, персонал школы и кадеты. После окропление святой водой, отец Виктор сказал приветственное слово и рассказал о празднике Светлом Христовом Воскресении.

18 апреля, во вторник Светлой седмицы, в храме блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, благочинный Щёлковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении духовенства благочиния совершил Божественную литургию и праздничный пасхальный крестный ход.

В этот же день в детском саду №5 «Карусель» города Щёлково состоялся Пасхальный праздник. На мероприятии присутствовал ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства в Щёлковском благочинии священник Димитрий Медведев, педагоги и родители. Отец Димитрий поздравил всех участников и гостей с праздником и подарил родителям выступающих издание «Пасхальная весть» Евангелия от Иоанна.

19 апреля в Православной Алексиевской гимназии при Троицком соборе г. Щёлково состоялся Пасхальный праздник. В начале дня все преподаватели и учащиеся молились за Божественной литургией в Троицком соборе г. Щёлково, многие из них в этот день причастились Святых Христовых Таин. Затем в конференц-зале собора состоялся праздничный концерт. На празднике присутствовали благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, духовник гимназии священник Павел Чекалин, сотрудники гимназии, родители, гости и обучающиеся. Воспитанники гимназии в стихах, песнях и театрализованных постановках на пасхальную тематику славили Воскресшего Христа.

20 апреля в культурном центре города Фрязино состоялась пасхальная встреча настоятеля Державного храма наукограда священника Дмитрия Третьякова со школьниками города. Отец Димитрий рассказал ребятам о значении праздника. Встреча была организована при содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этот же день в детском саду №6 города Фрязино состоялся Пасхальный праздник. На празднике присутствовали настоятель Князь-Владимирского храма деревни Новофрязино священник Виктор Долгих. Отец Виктор поздравил всех с праздником и вручил детям подарки.

В детском саду №31 деревни Медвежьи Озера юных воспитанников, подготовивших красочное представление, пришел поздравить клирик храма блаженной Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера священник Сергий Ковальчук. Батюшка рассказал ребятам о значении Пасхи и традициях её празднования, а также вручил каждому участнику подарки.

Настоятель Богородицерождественского храма посёлка Образцово священник Димитрий Выдумкин встретился с учащимися средних и младших классов Краснознаменской школы городского округа Щёлково. Батюшка рассказал присутствующим о Празднике Светлого Христова Воскресения и описал традиции его празднования.

22 апреля в Православном духовно-просветительском центре «Благовест» при Библиотеке семейного чтения города Щёлково для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей из материнского центра «Взаимопомощь» состоялся утренник «Пасхальная радость». С приветственным словом к гостям обратился духовник центра священник Евгений Трушин. Батюшка поздравил всех со Светлой Пасхой и рассказал о значении весеннего торжества года. Сотрудники библиотеки подготовили сообщения о главных атрибутах праздничного пасхального стола. Украшением праздника стало выступление юных артистов центра творческого развития и гуманитарного образования «Романтик».

Праздничные пасхальные мероприятия прошли в воскресной школе имени Царевича Алексия при Троицком соборе города Щёлково. В день Светлого Христова Воскресения учащиеся молились за поздней Литургией, на которой дети старшей группы в составе клиросного хора исполнили несколько песнопений. В субботу Светлой седмицы воспитанники приняли участие в крестном ходе. Основные торжества прошли на Фомино воскресенье. После пения за Божественной литургией сводного хора из детей воскресной школы и Алексиевской гимназии в конференц-зале состоялся концерт. Со словами приветствия к собравшимся обратился ответственный в Щелковском благочинии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Димитрий Медведев.

23 апреля в Богородицерождественском храме посёлка Образцово состоялся пасхальный праздник. В начале праздника настоятель храма священник Димитрий Выдумкин обратился к прихожанам с пасхальным приветствием и рассказал о подготовленном дебюте театральной студии, недавно существующей при храме. Театральная студия под руководством художественного руководителя В.А. Беляева представили постановку по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». По окончании праздника все артисты получили пасхальные подарки.

25 апреля в культурном центре города Фрязино состоялась пасхальная встреча настоятеля Державного храма наукограда священника Дмитрия Третьякова со студентами Щёлковского колледжа СП №2. Отец Димитрий рассказал ребятам об истории, значении и смысле Праздника праздников.

26 апреля для учащихся Православной Алексеевской гимназии при Троицком соборе города Щёлково состоялся урок «Пасхальные традиции русского народа». Сотрудница Православного духовно-просветительского центра «Благовест» при Библиотеке семейного чтения г. Щёлково Эльвира Юрьевна Варгасова рассказала ребятам о традициях и обычаях самого главного праздника всех христиан.