Пасха в Лосино-Петровском благочинии

Пасха в Лосино-Петровском благочинии

В храмах Лосино-Петровского благочиния прошли мероприятия, посвящённые празднику Воскресения Христова. Преподаватели и учащиеся воскресных школ представили вниманию прихожан праздничные концерты, в ходе которых звучали пасхальные песнопения и стихи, были представлены театрализованные постановки. На приходах благочиния прошли благотворительные акции. В течение Светлой седмицы в храмах прихожанам раздавали куличи и крашеные яйца, а маленьким прихожанам настоятели подготовили сладкие подарки.

16 апреля, в день Святой Пасхи, в доме культуры посёлка Фряново прошел традиционный детский пасхальный праздник. На открытии праздника ребят и их родителей поздравил настоятель храма протоиерей Михаил Герасимов. Учащиеся воскресной школы, участники фольклорных коллективов читали стихи, плясали, пели песни. В фойе клуба была организована выставка рисунков и поделок воспитанников воскресной школы и фряновских художественных кружков. По окончании концерта все участники были приглашены на праздничную трапезу. Во дворе храма прихожане и жители посёлка продолжили празднование Пасхи у костра. Каждый смог подняться на колокольню и прославить Воскресшего Христа радостным звоном. Воспитанники конного клуба покатали детей на лошадях. После детского праздника молодые прихожане и учащиеся воскресной школы во главе со священником Алексием Рукавицыным посетили все отделения Фряновской больницы, где совершили молебен и прошли по палатам, поздравив с Пасхой одиноких, престарелых и тяжело больных людей.

В этот же день в Скорбященском храме города Лосино-Петровский прошло торжественное музыкально-театрализованное мероприятие «Пасху радостно встречаем». Воспитанники воскресной школы и их родители пели пасхальные песни, читали стихи и показали прихожанам миниатюру «Тиберий-август и красное яичко». В завершение праздника настоятель храма протоиерей Владимир Тарасов вручил детям пасхальные подарки.

Клирик Александра-Невского храма посёлка Монино священник Игорь Тоскуев поздравил воинов, находящихся на излечении, и медицинский персонал Поликлиники №9 филиала военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Учащиеся воскресной школы храма предложили вниманию воинов постановку «Чья вера лучше?»

Учащиеся и сотрудники Православной гимназии «Ковчег» села Душоново после Божественной литургии по традиции прошли крестным ходом по селу и поздравили жителей с Воскресением Христовым. В Светлый вторник состоялся детский праздник, в ходе которого гимназисты поздравили с праздником Пасхи своих родителей и прихожан Тихвинского храма концертом.

17 апреля настоятель Троицкого храма г. Лосино-Петровский протоиерей Владимир Галушко посетил отделение временного проживания для престарелых «Московского областного центра социальной адаптации», побеседовал с насельниками отделения, поздравил их и медицинский персонал с Пасхой и вручил всем яйца и куличи.

В этот же день в Троицком храме села Рязанцы прошла акция «Пасха в каждый дом»: при содействии социальных работников были розданы куличи одиноким, малоимущим, инвалидам и нуждающимся.

20 апреля, Светлый четверг, в Богородицерождественском храме села Анискино состоялась гимназическая Литургия. По многолетней традиции на Светлой седмице учащиеся православной гимназии Иоанна Богослова участвуют в Литургии, молятся и приобщаются Святых Христовых Таин. Старшеклассники выполняли алтарное и клиросное послушания, Апостольское чтение читала ученица 8 класса Таисия Морозова. После Литургии на прихрамовой территории состоялась пасхальная ярмарка, на которой продавались поделки, изготовленные гимназистами и их родителями. Затем ребята и взрослые приняли участие в традиционных пасхальных играх и забавах.

22 апреля в Никольском храме г. Лосино-Петровский прошла миссионерская Литургия для детей, в ходе которой настоятель храма священник Павел Галушко пояснял верующим и юным прихожанам духовный смысл церковного богослужения. На Литургии молились учащиеся приходской воскресной школы, маленькие прихожане, а также гости – воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Остров добра» и ребята из детского сада «Звездочка» поселка Монино. После крестного хода пасхальные торжества продолжились на городской детской площадке, где работники дома культуры «Октябрь» представили для детей игровую музыкальную программу. Отец Павел обратился с поздравительным словом к жителям округа, а учащиеся воскресной школы и воспитанники детского сада «Звёздочка» прочитали пасхальные стихотворения. В завершение программы прихожане Никольского храма угостили всех зрителей и участников мероприятия куличами.

В этот же день учащиеся воскресной школы Никольского храма, воспитанники детского сада «Звёздочка» поселка Монино и ребята из реабилитационного центра «Остров добра» во главе с настоятелем Никольского храма священником Павлом Галушко записали праздничное поздравительное видеообращение к воинам, участвующим в Специальной военной операции.

24 апреля в Казанском храме деревни Топорково прошли детские пасхальные торжества. Юные прихожане воспели Воскресение Христово и поздравили прихожан с Пасхой. По окончании мероприятия все участники получили подарки.