Посещение Луганской Народной Республики делегацией Балашихинской епархии

Посещение Луганской Народной Республики делегацией Балашихинской епархии
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай 18–20 апреля находился в командировке в Луганской Народной Республике.

В состав делегации, представляющей Балашихинскую епархию, вошли председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Марк Ермолаев и референт отдела иерей Вячеслав Краснов.

Делегация доставила в Луганск гуманитарный груз, приобретённый на средства Оперативного штаба Балашихинской епархии по оказанию помощи Донбассу.

Епископ Николай встретился с Председателем Народного Совета ЛНР Д. Н. Мирошниченко и руководством республики, а также с командованием 2-го армейского корпуса ВС России.

Преосвященный Николай передал руководству ЛНР Пасхальное послание и поздравление Его Святейшества. В числе подарков, привезённых делегацией в Луганск, были книги Святейшего Патриарха Кирилла «Пасха. Христос даровал нам жизнь вечную», а также пасхальные куличи и другие подарки.

Делегация побывала в находящихся в зоне боевых действий подразделениях 2-го армейского корпуса, где один из военнослужащих принял Таинство крещения, 30 человек исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В программе поездки была также встреча с главным врачом Луганской республиканской детской больницы Л. М. Белецкой: обсуждались вопросы, связанные с приобретением Оперативным штабом Балашихинской епархии необходимого для больницы медицинского оборудования.