Великая Пасхальная Вечерня в Храме Христа Спасителя

Великая Пасхальная Вечерня в Храме Христа Спасителя
16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству, в частности, сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков)митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополиимитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;  архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Люберецкий и Подольский Аксийепископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николайепископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Троице-Сергиевой лавры; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; московское духовенство.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Ювеналий от лица участников богослужения и всей полноты Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым праздником Пасхи. Обращаясь к Его Святейшеству, митрополит Ювеналий сказал:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Христос Воскресе!

Весь православный мир и с ним Русская Православная Церковь торжественно отмечает ныне Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Архипастыри, пастыри, многомилионная паства Ваша, Ваше Святейшество, мысленно сейчас переносятся в этот кафедральный собор, чтобы выразить Вам свои горячие молитвенные благопожелания.

Вся Ваша жизнь, все Ваше служение, Ваше Святейшество, отдано Господу и народу Божию. Поэтому хочется от души пожелать Вам благоденственного, мирного жития, здравия, спасения и во всем благого поспешения.

По нашему пасхальному обычаю, Ваше Святейшество, в этот праздник мы просим принять это святое яйцо с возвещением нашей пасхальной радости и эти благоухающие розы. Пусть Господь в мире, здравии хранит Вас на многая и благая лета!»

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял пасхальные поздравления от архиереев, игумений женских монастырей и клириков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси