Великопостное посещение Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря

Великопостное посещение Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря
15 марта, в среду 3-ей Седмицы Великого поста и день празднования иконе Божией Матери «Державная», епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Царственных Страстотерпцев Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Балашихинской епархии игумен Евмений (Лагутин), настоятель обители игумен Серафим (Голованов),  эконом Балашихинского епархиального управления протоиерей Александр Ивлев, проректор по воспитательной работе Коломенской духовной семинарии иеромонах Филарет (Тихонов), преподаватель Коломенской духовной семинарии иеромонах Георгий (Тавицкий), насельники обители в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Никитского женского монастыря монахиня Капитолина (Филиппенко), студенты Коломенской духовной семинарии, братия монастыря, прихожане и паломники.

После прочтения Евангелия Владыка Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии перед иконой Божией Матери «Державная» было совершено славление и возглашены многолетия, после чего игумен Серафим поблагодарил Владыку Николая за совершённое богослужение и преподнёс ему монашеский параман и крест с частицей мощей святителя Николая Японского.

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.

После прочтения благодарственных молитв по Святом Причащении епископ Николай совершил монашеский постриг насельника обители послушника Илии (Печкина) с наречением ему имени Николай в честь святителя Николая Чудотворца. По окончании пострига Его Преосвященство обратился к новопостриженному с духовным наставлением.

В этот же день игумен Серафим ознакомил Владыку Николая с ходом реставрации монастырской колокольни, во втором ярусе которой планируется устроение храма в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы.