Первое богослужение в храме Игоревской иконы Божией Матери городского округа Балашиха

Первое богослужение в храме Игоревской иконы Божией Матери городского округа Балашиха
15 февраля, в день празднования Сретения Господня, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в новопостроенном храме Игоревской иконы Божией Матери микрорайона 1 Мая городского округа Балашиха.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балашихинского церковного округа священник Михаил Конюхов, настоятель храма священник Сергий Ильницкий и духовенство Балашихинского благочиния.

За богослужением молились председатель Московской областной Думы И. Ю. Брынцалов, заместитель главы администрации городского округа Балашиха Ф. А. Науменко, жители и гости микрорайона.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

В частности, Владыка сказал: «Сретение в переводе означает встреча. И если в Евангельском повествовании мы слышали о встрече праведного Симеона с Богомладенцем, встрече Ветхого Завета с Новым, то сегодня у жителей микрорайона 1 мая тоже свершилась долгожданная встреча – встреча с Богом в новопостроенном и долгожданном храме».

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе отец благочинный зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление и возглашены многолетия, после чего отец Михаил поблагодарил епископа Николая за совершённое богослужение.

Затем Его Преосвященство тепло приветствовал председателя Московской областной Думы И. Ю. Брынцалова, вручил указ о назначении настоятелем храма Игоревской иконы Божией Матери священнику Сергию Ильницкому и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В завершение Владыка Николай и И. Ю. Брынцалов обсудили проект храмового иконостаса.


На протяжении нескольких лет жители микрорайона 1 мая городского округа Балашиха обращались в администрацию муниципалитета с просьбой о выделении земельного участка для строительства православного храма.

Весной 2022 года Балашихинской епархии Русской Православной Церкви был передан в безвозмездное пользование земельный участок, на котором в течение осени того же года был построен храм в честь Игоревской иконы Божией Матери.

Подключение храма к электросети в феврале 2023 года позволило проводить в нём регулярные богослужения.

В настоящее время ведутся работы по изготовлению иконостаса.