Рождественские чтения в Лосино-Петровском благочинии

Рождественские чтения в Лосино-Петровском благочинии

17 ноября в Лосино-Петровском благочинии начали работу муниципальные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Торжественное открытие чтений состоялось в Никольском храме г. Лосино-Петровский.

На мероприятии присутствовали представители администрации городского округа Лосино-Петровский, педагоги и прихожане храма.

На церемонии открытия с духовными песнопениями выступил хор Никольского храма под управлением регента О.М. Галушко, концертную программу представила также детская школа искусств.

По завершении музыкальной части благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко выступил перед аудиторией с докладом на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Затем состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители духовенства благочиния, педагоги и директора средних общеобразовательных школ городского округа Лосино-Петровский, а также заведующие дошкольными учреждениями. Обсуждались проблемы духовного развития молодого поколения, а также вопросы взаимодействия церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

19 ноября в стенах Никольского храма прошёл урок истории для учащихся 5 класса средней школы 1 г. Лосино-Петровский. Урок провела директор воскресной школы Никольского храма Т.М. Мхоян. Ребята познакомились с устройством православного храма, узнали факты из Евангельской истории, смогли посмотреть старинные богослужебные книги.

2 декабря в детском саду «Солнышко» посёлка Свердловский состоялся утренник «Что такое хорошо и что такое плохо» в рамках Рождественских образовательных чтений. Открыла мероприятие заведующий детским садом Т.И. Шилова. Воспитанники старшей группы, родители и воспитатели пели духовные песни, рассказывали о подвигах святых подвижников Земли Русской и играли в игры о добре и зле. В завершение мероприятия благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко поблагодарил детей и взрослых за прекрасный концерт, пригласил всех на рождественскую ёлку в Никольский храм и вручил ребятам подарки.

6 декабря в рамках Рождественских образовательных чтений в средней школе №1 г. Лосино-Петровский состоялся круглый стол на тему «Выбор есть всегда?!» с участием учащихся старших классов и приглашенных гостей – священника Валерия Очеретнего и директора воскресной школы при Никольском храме г. Лосино-Петровский Т.М. Мхоян. Открыли мероприятие одиннадцатиклассники презентацией с результатами опроса «что такое добро и что такое зло», который проводился в школе среди учащихся младших и средних классов. Участники мероприятия давали свои ответы на вопросы о добре и зле, о смысле и ценности человеческой жизни, о нравственных ориентирах молодёжи. Завязалась живая дискуссия, особенно остро обсуждался вопрос свободы человека, в том числе и свободы выбора.

7 декабря круглые столы в рамках Рождественских образовательных чтений прошли и в других школах округа.

В рамках Рождественских чтений Никольский храм посетили экскурсионные группы учащихся 4 -10 классов из средних школ г. Лосино-Петровский и посёлка Свердловский.

9 декабря закрытие муниципальных образовательных Рождественских чтений ознаменовалось творческим фестивалем «Под Рождественской звездой», на котором выступили учащиеся окружных школ, а также детские творческие коллективы. Мероприятие прошло в Доме культуры посёлка Биокомбината. Благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко поздравил всех с наступающими Рождеством Христовым и Новым годом, пожелал доброго здоровья и помощи Божией в трудах и учебе.

14 декабря в стенах Никольского храма прошёл урок по предмету «Духовное краеведение Подмосковья» для учащихся Свердловской средней школы имени М. Марченко на тему «Внутреннее убранство храма». На занятиях присутствовали ученики 8 класса, а также педагоги школы. Урок провела директор воскресной школы при Никольском храме Т.М. Мхоян.