Муниципальная конференция в Троицком соборе г. Щёлково

Муниципальная конференция в Троицком соборе г. Щёлково

9 декабря в конференц-зале при Троицком соборе г. Щёлково в рамках XX Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась проектно-исследовательская конференция учащихся Православной Алексиевской гимназии и общеобразовательных школ Щёлковского городского округа на тему «Служение Родине – духовный выбор человека».

Конференция была учреждена Православной Алексиевской гимназией и Щёлковским благочинием с целью просвещения и вовлечения школьников в проблемы нравственности и духовности и проводится уже 4-й год при поддержке комитета по образованию администрации городского округа Щёлково и окружного учебно-методического образовательного центра.

Духовник Алексиевской гимназии священник Павел Чекалин совершил молебен, после чего директор гимназии А. В. Лыгина поприветствовала гостей и представила почетных членов жюри: заместителя благочинного Щёлковского церковного округа священника Дмитрия Третьякова, заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Балашихинской епархии священника Александра Амелина, сотрудников учебно-методического образовательного центра, представителей окружной библиотеки семейного чтения и преподавателей истории окружных школ.

Гимназисты исполнили песню «Цесаревич Алексий» (музыкальный руководитель И.И. Илларионова) и вальс (хореограф Л.А. Мишина).

Представление проектов проходило в двух секциях по возрастным группам. Выступили 19 докладчиков из 9 школ, раскрыв в своих исследованиях подвиг людей разных профессий и времён на благо страны и показав важность их духовного выбора – служения людям.

В завершение гостям был представлен проект арт-студии Алексиевской гимназии «Основы духовно-нравственного воспитания в семье императора Николая II» (руководитель И.И. Илларионова).

Все участники получили грамоты Щёлковского благочиния, подарки и православные календари.

Директор Алексиевской гимназии А. В. Лыгина поблагодарила гостей и докладчиков конференции и пригласила к участию в следующем году.

По итогам работы жюри были определены призёры и победители муниципального этапа в двух возрастных группах.