Образовательный интенсив Синодального отдела по делам молодёжи в г.Орехово-Зуево

Образовательный интенсив Синодального отдела по делам молодёжи в г.Орехово-Зуево

18 октября в Государственном гуманитарном-технологическом университете г. Орехово-Зуево Московской области стартовал обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодёжного служения Русской Православной Церкви».

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодёжи при поддержке Фонда президентских грантов. В работе семинара приняли участие помощники благочинных и настоятелей, сотрудники отдела по делам молодежи Балашихинской епархии.

Перед началом мероприятия в актовом зале университета был совершен молебен перед началом благого дела.

Затем в конференц-зале состоялось открытие образовательного интенсива, в рамках которого руководитель отдела по делам молодёжи Балашихинской епархии иерей Димитрий Филин зачитал приветственный адрес епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая к участникам интенсива.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев приветствовал собравшихся от лица епископа Истринского Серафима. Отец Алексий высказал благодарность епископу Николаю, сотрудникам епархиального отдела по делам молодежи и руководству университета, на базе которого проходит семинар.

Затем состоялась лекция и презентация на тему «Основные направления и администрирование современного молодёжного служения», также были представлены проекты Синодального отдела. Отец Алексий рассказал о деятельности и результатах структурного подразделения Синодального отдела по делам молодёжи — Братства православных следопытов, была затронута тема подростковой деятельности на приходах. Отец Алексий представил ряд актуальных методических материалов, а также общецерковные документы (дорожные карты) по организации молодёжной работы на разных уровнях, в частности, документ «Концепция организации молодежной работы и молодежного служения Русской Православной Церкви».

С мастер-классом и презентациями «Векторы информационного освещения темы молодёжного служения» и «Проекты и деятельность ВПМД» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Д. А. Тевосова.

По итогам интенсива состоялся круглый стол, в ходе которого сотрудники Синодального отдела ответили на вопросы. Состоялось обсуждение миссии в социальных сетях и взаимодействия епархиального молодёжного актива с мини-форумом Синодального отдела по делам молодёжи «Православный молодежный практикум».

Всем участникам были выданы сертификаты о прохождении интенсива для организации молодежного служения на приходе и в благочинии.