День памяти священномученика Константина Богородского в Ногинске

День памяти священномученика Константина Богородского в Ногинске
2 октября, в день памяти священномученика Константина Богородского, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Ногинска, где почивают мощи святого.

Его Преосвященству сослужили секретарь Балашихинской епархии протоиерей Алексий Михаленя, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, его заместитель протоиерей Сергий Макаров, директор православной гимназии имении священномученика Константина Богородского протоиерей Олег Волков и духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молились учащиеся и преподаватели православной гимназии имени священномученика Константина Богородского, члены православного военно-патриотического клуба «Дружина», прихожане храмов благочиния, а также заместитель главы Богородского городского округа Олег Шойко и депутат совета округа Сергей Жулябин.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении были вознесены молитва о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии были совершены поклонение Честному и Животворящему Кресту и крестный ход с иконой священномученика Константина Богородского, в котором приняли участие православные гимназисты.

Отец благочинный обратился к Владыке Николаю с приветственным словом и преподнёс ему книгу «О вере истинной Православной» издания 1912 года.

Затем Его Преосвященство обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Всем богомольцам в благословение были розданы иконы священномученика Константина Богородского с частицей его облачения, освященные на мощах святого.

По окончании богослужения в Богоявленском соборе епископ Николай проследовал в Глуховский парк, где недавно усердием депутата Государственной Думы Российской Федерации В. В. Фомичева была построена часовня в честь Живоначальной Троицы. Вячеслав Васильевич познакомил Владыку Николая с экспозицией дома-музея семьи А. И. Морозова, расположенного в Глуховском парке.