Открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому в Орехово-Зуеве

Открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому в Орехово-Зуеве
17 сентября епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай возглавил открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому в сквере на улице Володарского у Богородицерождественского собора города Орехово-Зуево – второго кафедрального города Балашихинской епархии.

В начале мероприятия Преосвященнейший Владыка совершил молебен преподобному и окропил памятник, молящихся и сквер святой водой, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом и вручил архиерейские грамоты потрудившимся в деле сооружения сквера и памятника.

С поздравительными словами к участникам торжества обратились депутат Государственной Думы Г. О. Панин, глава Орехово-Зуевского городского округа Р. В. Заголовацкий, благотворитель, директор торгового центра «Баррикада» И. Н. Беркаусов, руководитель проекта создания памятника С. Н. Василюк и благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков. От лица духовенства собора отец Андрей преподнёс Его Преосвященству комплект архиерейских панагий.

После официального открытия состоялись выступления творческих коллективов. Собравшиеся ещё долго не расходились, возлагая цветы и поклоняясь новой святыне города.

Церемония открытия памятника была приурочена к празднованию 105-летия города Орехово-Зуево и стала кульминационным этапом благоустройства сквера, начатого в текущем году.