Архиерейское богослужение в Ивановском

Архиерейское богослужение в Ивановском
11 сентября, в день престольного праздника, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме села Ивановское городского округа Черноголовка.

Его Преосвященству сослужили благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, настоятель храма священник Николай Герасимов и духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молился благотворитель прихода депутат Государственной Думы Российской Федерации В.В. Фомичёв.

После прочтения Евангелия Владыка Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубной страстью винопития, а после ектении епископ Николай прочитал молитву о страждущих этим недугом.

После запричастного стиха отец благочинный огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости и зачитал объявление о проведении сбора предметов первой необходимости, а также продуктов питания для пострадавших мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины.

По окончании Литургии отец настоятель преподнёс Его Преосвященству образ Воскресения Христова, после чего Владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

В этот же день епископ Николай совершил освящение часовни в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенной на месте сгоревшего в 1978 году деревянного Иоанно-Предтеченского храма на кладбище села Ивановское.

Преосвященнейший Владыка вручил ктитору храма В. В. Фомичёву Архиерейскую грамоту Балашихинской епархии за жертвенные труды на благо Святой Церкви.

Историк Владимир Гусев преподнёс в дар Его Преосвященству гравюру «Древний Иерусалим».