V Московский областной форум «Многодетная Россия»

V Московский областной форум «Многодетная Россия»

6 августа в центре отдыха и оздоровления «Изумрудный» Шатурского городского округа прошёл V Московский областной семейный форум «Многодетная Россия».

В форуме приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Г. О. Панин, глава городского округа Шатура А. В. Артюхин, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями М. А. Кондратович.

От лица духовенства Московской митрополии в работе форума приняли участие председатель Епархиального отдела по делам молодежи Балашихинской епархии священник Димитрий Филин, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергиево-Посадской епархии священник Александр Насибулин, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Подольской епархии протоиерей Владимир Зотов, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Одинцовской епархии священник Сергий Парусников, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Коломенской епархии священник Димитрий Шаповалов, благочинный Шатурского церковного округа священник Иоанн Депутатов, ответственный по делам молодёжи Ликино-Дулёвского благочиния священник Антоний Готман.

Перед началом мероприятия благочинный Шатурского церковного округа священник Иоанн Депутатов в сослужении участников форума в священном сане совершил молебен.

На территории центра отдыха и оздоровления в настоящее время расположен пункт временного размещения для гостей и беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, которые также участвовали в форуме.

Работа форума проходила в нескольких направлениях: «Отцы Подмосковья», «Большая семья», «Детство»; выступления спикеров и формат «Общение без галстука». Были организованы интерактивные площадки: световые песочные столы, выжигание, декупаж, краски эбру, игра на ханге, колокольный звон, выездная часовня, стрельба из арбалета. Участие в форуме для всех гостей было бесплатным, включая мастер-классы и питание.

Форум посетили более 600 участников из 63 муниципальных образований Московской области и 143 представителя Луганской и Донецкой народных республик. Они выразили слова благодарности депутату Г. О. Панину, администрации городского округа Шатура, организаторам и участникам форума.