Отправка гуманитарной помощи от Балашихинской епархии

19 апреля епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай принял участие в отправке гуманитарного конвоя из города Щёлково в Белгород, который доставит жителям Донбасса продукты, предметы личной гигиены и первой необходимости, собранные приходами Балашихинской епархии.

Перед отправкой груза председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Никонов совершил молебен, по завершении которого Владыка Николай поблагодарил всех принявших участие в этом благом деле и преподал им архипастырское благословение.

В сборе и отправке гуманитарной помощи приняли активное участие депутат Московской областной думы Максим Коркин, предоставивший автотранспорт для перевозки груза, член Общественной палаты Подмосковья и регионального штаба Народного фронта, генеральный директор благотворительного фонда «Рождественская звезда» Алексей Фураев, группа компаний «Амма», прихожане и духовенство храмов Балашихинской епархии.

«Сегодня отправили из Щёлкова большой груз гуманитарной помощи жителям Донбасса. Сейчас вся наша Церковь и прихожане участвуют в сборе помощи. С одной стороны, это дело ответственное, с другой – очень нужное и для нашего собственного спасения, потому что в течение Великого поста кроме молитвы необходимо оказывать помощь нуждающимся и тем, кто оказался в беде. Помощь поступала от каждого храма епархии. Прихожане понимали, что другим она сейчас крайне необходима. Все продукты и вещи, которые они приносили, новые и в заводских упаковках», – сказал епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Это третий гуманитарный конвой, который был собран для жителей Донбасса духовенством и прихожанами Балашихинской епархии.

«Считаю, что сейчас крайне важно оказывать благотворительную помощь, мы видим в каких условиях оказались жители Донбасса. Во многих поселках и городах разрушена инфраструктура, а жители оказались без простых предметов, необходимых в обиходе. Поэтому сейчас нужно объединится и протянуть руку помощи пострадавшим. Мы в свою очередь тоже приняли участие в формировании этого гуманитарного конвоя и предоставили необходимые продукты, вещи для детей, средства гигиены, бытовую химию. Я сам из Орехово-Зуевского городского округа и могу сказать, что у нас жители не остаются безучастными. В школы, на предприятия, пункты сбора жители несут необходимые вещи и продуты, очень многие откликнулись и не остались равнодушными к чужому горю», – сказал Максим Коркин.