Собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии

18 февраля в здании Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области состоялось собрание Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии.

В работе заседания приняли участие начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы А.С. Ветров, председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка, председатели отделов по тюремному служению епархий, входящих в состав Московской митрополии, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области А. Г. Новиков, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными В. Б. Эрдниев.

Перед началом собрания с приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился начальник УФСИН России по Московской области А.С. Ветров. Руководитель ведомства отметил, что в настоящее время духовному окормлению осуждённых в процессе отбывания наказания отводится большая роль и значительный вклад в эту деятельность вносит Московская митрополия Русской Православной Церкви.

С докладом об итогах работы за 2021 год выступил председатель Межъепархиального отдела священник Михаил Куземка, который озвучил основные направления деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях Подмосковья. Особое внимание было уделено вопросам окормления филиалов уголовно-исполнительной инспекции, а также духовной помощи осужденным без изоляции от общества.

С сообщением о взаимодействии филиалов Уголовно-исполнительной инспекции со священнослужителями епархий, входящих в состав Московской митрополии, выступил начальник УИИ УФСИН России по Московской области А. Г. Новиков.

После озвученных докладов священнослужители вместе с руководством пенитенциарного ведомства обсудили вопросы, возникающие в процессе духовного окормления учреждений уголовно-исполнительной системы.

В завершение состоялось подписание плана совместных мероприятий Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии и Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области на 2022 год.