День православной молодежи в Лосино-Петровском благочинии

13 - 17 февраля на приходах Лосино-Петровского церковного округа состоялись мероприятия, посвященные Дню православной молодежи. После Божественной литургии в храмах было оглашено Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. Педагогами воскресных школ и родителями учащихся были подготовлены спортивные состязания для юных прихожан. Настоятели храмов провели беседы с детьми и их родителями.

13 февраля в Никольском храме г. Лосино-Петровский за Божественной литургии пел молодежный хор, в состав которого вошли выпускники разных лет церковно-приходской школы храма. По окончании богослужения на прихрамовой территории были организованы спортивно-развлекательные мероприятия. Открыл праздничную программу настоятель Никольского храма священник Павел Галушко. Батюшка поздравил всех с Днем православной молодежи, наступающим Сретением Господним и пожелал всем доброго здравия. С приветственным словом к молодежи также обратилась заместитель главы городского округа Лосино-Петровский В.А. Алексеева. В организации и проведении праздничной культурной программы принял участие коллектив дома культуры «Созвездие» во главе с директором А.Г. Дьяконовым. По окончании мероприятия В.А. Алексеева вручила памятные подарки выпускникам церковно-приходской школы.

В этот же день в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» деревни Мизиново День православной молодежи отметили подвижными играми на свежем воздухе. 15 февраля состоялась встреча учеников Орловской общеобразовательной школы с настоятелем храма священником Валерием Очеретним.

Традиционно в Богородицерождественском храме села Анискино на праздник Сретения Господня состоялась Литургия с участием юных прихожан. Учащиеся православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова пели на клиросе, и исполняли алтарные послушания. По окончании богослужения директор гимназии священник Иоанн Казаков провел беседу с гимназистами о событиях праздника Сретения Господня и о смысле совместной молитвы верующих на Евхаристии. В завершение праздника на прихрамовой территории были организованы спортивные игры для прихожан храма и учащихся гимназии.

15 февраля у памятника погибшим в локальных войнах на центральной площади поселка Фряново клирик Иоанно-Предтеченского храма священник Алексий Рукавицын поздравил ветеранов и молодёжь поселка с праздником Сретения Господня, Днём православной молодежи, Днём вывода войск из Афганистана и совершил литию.

17 февраля в старших классах Фряновской средней школы №25 прошли уроки, посвященные празднованию Сретения Господня и Дня православной молодежи. Ребята приняли участие в викторине, которую подготовила приходской миссионер Ю.С. Мосина.