Собрание Отдела по тюремному служению Балашихинской епархии

16 декабря в Просветительском центре при Богоявленском соборе города Ногинска состоялось собрание Отдела по тюремному служению Балашихинской епархии, которое возглавил председатель Отдела иерей Михаил Куземка. В работе собрания приняли участие священнослужители, окормляющие учреждения, подведомственные УФСИН России по Московской области, расположенные на территории Балашихинской епархии, а также священнослужители, окормляющие филиалы Уголовно-исполнительной инспекции.

На мероприятие были приглашены начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Александр Геннадиевич Новиков, а также сотрудники филиалов уголовно-исполнительной инспекции.

Председатель Отдела иерей Михаил Куземка в своем докладе озвучил основные направления деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях. Особое внимание было уделено вопросам окормления филиалов уголовно-исполнительной инспекции, а также духовной помощи осужденным без изоляции от общества.

С докладом выступил начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области А.Г. Новиков, который рассказал о специфике работы уголовно-исполнительной инспекции и о формах духовно-нравственного воспитания граждан, приговоренных судами к наказаниям без изоляции от общества, а также отметил важную роль взаимодействия священнослужителей не только с осужденными, но и с сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

В завершение собрания священнослужители и сотрудники обменялись опытом совместной работы и наметили планы на дальнейшее сотрудничество.