Конкурс чтецов в Павлово

16 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в городской библиотеке Павловского Посада прошел конкурс чтецов «Православные мотивы в русской поэзии», подготовленный специалистами Методического центра Н.В. Федоскиным и Н.А. Бариновой. В жюри конкурса были приглашены педагоги школ, сотрудники библиотеки. Работники Дома детского творчества подготовили выставку, посвященную свв. Кириллу и Мефодию.

Начался конкурс с благословения и приветственного слова протоиерея Димитрия Босова, настоятеля храма св. Николая в селе Ново-Загарье, ответственного в благочинии за работу с молодежью.

Хочется отметить, что по сравнению с прошлым годом стал разнообразнее и глубже выбор стихотворений, выше требования к учащимся потому, что главными критериями оценки являются осознанность прочтения, искренность, соответствие манеры чтения содержанию.

Единодушно было признано первенство Андрея Кабанова (Кузнецовская основная школа), прочитавшего стихотворение Е.Ерофеевой «Цесаревичу Алексею». Очень трудным был выбор призеров, ведь талантливых детей много. В итоге отобраны 16 учащихся из разных школ города и района. Среди них Евгения Дианова (школа №13), Мария Оранжереева (гимназия), Алексей Агеев (Рахмановская школа), Олег Ненашев (лицей) и многие другие чтецы.

Среди воскресных школ следует назвать ребят из храма великомученика Никиты села Бывалино (трудно выделить кого-то отдельно, старшие и младшие – все молодцы!) и из храма свт. Николая микрорайона Филимоново.

По благословению благочинного Павловопосадского округа священника Александра Хомяка все дети получили подарок – книгу. В качестве рекомендации на будущее нужно пожелать, чтобы аудитория конкурса была более разнообразной, чтобы не только педагоги, но и родители сопереживали детям.