Орехово-Зуевское благочиние

26 апреля совместными действиями районного управления образования и настоятеля Покровской церкви села Яковлево священника Михаила Лытькова прошли местные праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

Празднования начались в детском саду «Березка» в деревне Савино. Дети приготовили торжественный утренник, на тему повествования жития святых Кирилла и Мефодия. На праздник к детям пришли заместитель начальника управления образования В.Н. Смирнова, глава белавинского сельского округа Т.Н. Горячева, учителя воскресной школы при Покровском храме села Яковлево и другие гости. После представления отец Михаил вручил детям подарки, а затем почетная делегация отправилась в Щетиновскую среднюю общеобразовательную школу, где отец Михаил совершил чин освящение здания школы.

После молебна учителя провели экскурсию по школе: показали гордость школьной истории – краеведческий музей, выставки работ учащихся, таких, например, как рисунки, фигурки из пластилина, мягкие игрушки, предметы из дерева, плетеные корзины и многое другое. Затем дорогих гостей пригласили на концерт, посвященный святым Кириллу и Мефодию, подготовленный учащимися-выпускниками совместно с младшими классами. Прозвучали выступления школьного хора, хора воскресной школы при Покровском храме с. Яковлево, выступили также и преподаватели. После концерта директор школы А.В. Луканин вручил грамоты руководителю художественного кружка при воскресной школе Покровской церкви села Яковлево Н.А. Захарченковой, руководителям детского православного хора при храме В.В. Арефьевой и Г.П. Ананиной.

Распрощавшись с детьми, все преподаватели и гости собрались за чайным столом, где в неформальной обстановке обсудили ряд важных вопросов по тесному взаимодействию районного образования и благочиния.

***

27 апреля в в/ч 52877 г. Орехово-Зуево прошел районный День призывника. Перед молодым пополнением с приветственным словом выступил ответственный по пастырской работе в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях, настоятель Богородицерождественской церкви села Гора священник Александр Воронцов.

***

С 27 по 29 апреля при участии центра развития творчества детей и юношества министерства образования Московской области и содействии спорткомитета Орехово-Зуевского района приходом Крестовоздвиженского храма Орехово-Зуево было проведено ежегодное областное соревнование по водному туристическому многоборью по классу водного слалома на байдарках. 10 команд из разных городов Подмосковья приняли участие в проводимых соревнованиях. Орехово-Зуево в лице Крестовоздвиженского храма было избрано не случайно, так как именно при воскресной школе этой церкви находится секция молодежного водного туризма города Орехово-Зуево. Настоятель храма священник Андрей Зозуля принял ее под свою опеку и в эти дни принимал прямое участие в проводимых соревнованиях. Ребятами руководят профессиональные тренеры и мастера спорта по водному слалому. Огромное содействие оказал директор ПДСК г. Орехово-Зуево А.И. Титов. Искренне заботясь о возрождении водных видов спорта и привлечении в них молодежи, он подготовил и осуществил распланировку берега для проведения данного мероприятия. В ближайших планах – расчистка близрасположенного пруда, организация походов и сплавов по рекам Карелии и Кавказа, походы по более близким местам – для начинающих. Отец Андрей выразил надежду, что происходящее в эти дни – не останется единственным подобным событием на приходе и в городе, но станет добрым началом для дальнейшей деятельности в этом роде подростковой занятости.

***

30 апреля от стен собора Рождества Пресвятой Богородицы Орехово-Зуево отправились в дальнее паломничество участники православной молодежной организации «Хоросъ». Их путь лежит на южную Крымскую землю. Где, под руководством опытных инструкторов и обслуживающего персонала, ребята посетят многочисленные святыни, побывают во всевозможных музеях и просто отдохнут под ласковым южным солнцем. Все путешествие займет около двух недель. Ребята, помимо посещения святынь и музеев, хотят собрать интересные материалы, связанные с крещением Руси и просветителями славян Кириллом и Мефодием, дабы потом приготовить интересное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

***

К 1 мая успешно завершен этап реставрационных работ в Покровском храме села Старый Покров: полностью заменены прогнившие перекрытия и лестницы на колокольне, окрашены в голубой цвет водостойкой эмалью купола. Все эти мероприятия проводились благодаря прихожанам, благотворителям и неустанным трудам настоятеля – священника Антония Рыжакова. Следующий этап работ включит в себя перекрывание заново кровли и частичную реставрацию стен храма.