Щелковское благочиние

6 декабря в гарнизонном Доме офицеров поселка Монино состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, участников битвы за Москву, с учащимися общеобразовательных школ, курсантами летной школы-интерната и слушателями Военно-воздушной академии. Эта была научно-историческая конференция, в рамках которой прозвучал содержательный доклад об исторических событиях битвы за Москву.

Конференция началась показом фрагментов из фильмов времен Великой Отечественной войны. Перед зрителями прошли волнующие кадры парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. В Монинском авиационном гарнизоне многие ветераны ? это бывшие летчики, поэтому на встрече был показан фильм, посвященный роли Военно-воздушных сил в битве за Москву и в разгроме фашистов. С большим интересом и аплодисментами эти кадры были встречены молодежью.

Учащиеся Монинской школы ? 3 поздравили ветеранов, показав небольшой концерт на тему песен военных лет. Ветеранам были вручены цветы. После этого настоятель храма вмч. Георгия Победоносца иерей Александр Буков выступил с почетной миссией ? передал поздравление и благословение Патриарха всея Руси Алексия II с пожеланием многолетия всем ветеранам и участникам конференции. Ветеранам было особенно приятно получить из рук отца Александра Казанскую икону Божией Матери, которую лично освятил Патриарх всея Руси Алексий II.

?Приятно, что молодые знают, помнят нашу историю и стараются быть достойными традиций старших поколений, ? говорили ветераны по окончании конференции, ? проникновенные слова прозвучали из уст каждого выступающего. Особая благодарность Святейшему Патриарху за такой знак внимания к нам, ветеранам. Нам повезло остаться в живых, и это милость Божия?.

На память об этом дне была сделана общая фотография ветеранов с молодыми воспитанниками школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Будущим офицерам ветераны написали пожелание: ?Воспитанники, высоко несите знамя Победы ? знамя мужества, героизма и славы. В день 65-летия битвы за Москву?. Фотография вместе с автографами ветеранов станет экспонатом музея летной школы, которая носит имя непобедимого летчика, трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.

***

В благословение на начало строительства в городе Щелково отеля ?Звездный? 12 декабря был освящен фундамент и заложена капсула с закладной грамотой.

Благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук огласил текст закладной грамоты, подписанной присутствовавшими здесь летчиками-космонавтами В.В. Терешковой, А.А. Леоновым, В.Ф. Быковским, П.И. Климуком, главой Щелковского района Л.А. Твердохлебовым, благочинным церквей Щелковского округа протоиерей Андреем Ковальчуком, председателем совета директоров ?Щелковский? Д.А. Барченковым, генеральным директором отеля ?Звездный?, архитекторами и конструктором здания.

?Всякое доброе дело, ? сказал протоиерей Андрей, ? начинается с молитвы?.

И хотя поливал надоедливый зимний дождь, при чтении молитвы все участники закладки сняли строительные каски, предусмотренные строгими правилами техбезопасности.

Молились ко Господу, чтобы ?дело рук наших в славе Твоей начинаемое Твоим благословением спешно исправить? и воздвигнуть ?здание сие на твердом камени и основать его по Божественному Евангельскому гласу?, чтобы ?ни ветер, ни вода, ни ино что повредить? не смогли.

Очень скоро в самом центре Щелкова на берегу Клязьмы поднимется здание отеля ?Звездный?. Название гостиницы неслучайно. Звездный городок, который известен всему миру как колыбель космонавтики, является микрорайоном города Щелкова. ?Раз отель назвали ?Звездным?, значит, он должен нести в себе память о тех людях, которые остались в истории космонавтики на века, ? говорил на церемонии закладки дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт А.А. Леонов. ? Значит, напрашивается звездная галерея ? зал с портретами людей, которые здесь, на Щелковской земле, родились как космонавты, которые получили высокое признание нашего государства. Наш район знаменит и летчиками-испытателями, живут и летают они здесь с 1922 года. Поэтому очень важно в этом здании увековечить память и космонавтов, и летчиков-испытателей. Это действительно звезды нашего Отечества?.

Еще совсем недавно на месте строительства стояли покосившиеся деревянные избушки, напоминавшие о недалеком прошлом подмосковного города. ?Мы помним Щелково 50 лет назад, когда пришли в Центр подготовки космонавтов, это был пыльный, серый, неустроенный город, ? вспоминала первая женщина-космонавт В.В. Терешкова. ? Сейчас это красивый, современный, строящийся город. И я думаю, что строительство отеля ?Звездный? (спасибо, что вы его так назвали) ? это еще одно из красивейших зданий, которое украсит наш город?.

23-этажный отель станет главной архитектурной составляющей и завершит ансамбль уже построенных современных зданий на Пролетарском проспекте. Помимо гостиницы здесь будут расположены рестораны, кафе, актовые залы для конференций и совещаний. Кроме того, отель предоставит щелковчанам около 300 дополнительных рабочих мест.