Орехово-Зуевское благочиние

23 ноября в доме культуры ?Родина? прошла премьера фильма ?Остров?, на которой присутствовал один из актеров, наш земляк Виктор Сухоруков, отмечавший в этот день свое 55-летие. Зал был переполнен зрителями различного возраста, многие уже более 20 лет не посещали кинотеатр. От духовенства Орехово-Зуевского благочиния присутствовал настоятель Крестовоздвиженской церкви Орехово-Зуево священник Андрей Зозуля, который поздравил Виктора Сухорукова и поблагодарил за актерское мастерство, проявленное в фильме.

Перед просмотром фильма глава города Орехово-Зуево В.А. Кудинов вручил Виктору Ивановичу Сухорукову диплом ?Почетного гражданина города Орехово-Зуево?.

***

Помнить великих людей, отдавших свою жизнь за отечество и народ это наш священный долг. Защитников и участников Великой Отечественной войны осталось немного. Многим ветеранам и участникам тыла уже за 80 лет. Администрация района заботится о тех не многочисленных героях нашего Орехово-Зуевского края. 7 декабря в рамках празднования 65-летия победы под Москвой в Доме культуры Куровское состоялся концерт. На торжественной части присутствовал глава района А.П. Филиппов, заместитель председателя Московской областной думы В.А. Егерев, глава города Куровское О.Г. Филиппов, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков и представители общественных организаций района.

В знак благодарности и внимания ветеранам были вручены Казанские иконы Божией Матери с благословением Святейшего Патриарха Алексия II Московского и всея Руси.

***

11 декабря произошла встреча духовенства Орехово-Зуевского благочиния во главе с благочинным церквей Орехово-Зуевского округа священником Андреем Коробковым с учениками и преподавателями профессионального лицея ?114. Заместитель директора учебного заведения по учебно-производственной работе О.Л. Данилова рассказала, что лицей готовит персонал бытового обслуживания ? поваров, кондитеров, парикмахеров, художников по костюмам, операторов ЭВМ; подразделение лицея в Дрезне создано для детей-сирот со всей Московской области; их обучается 130 человек из 500. Для учащихся лицея, в рамках воспитательного блока дважды в неделю устраиваются встречи с интересными людьми, профессионалами производства, преподавателями воскресной школы при Орехово-Зуевском Богородицерождественском соборе. Теперь к духовному просвещению учеников вплотную приступила и Церковь согласно договоренности, достигнутой благочинным священником Андреем Коробковым и директором лицея Т.К. Тимофеевой.

Священники Антоний Рыжаков и Владимир Киров будут регулярно навещать учащихся лицея, вести с ними беседы, отвечать на их насущные вопросы и оказывать духовную поддержку на нелегком жизненном пути. В дар библиотеке лицея была преподнесена духовная литература и периодика. После ответов на вопросы состоялся просмотр фильма ?Остров?.

***

6 декабря отметил свой 30-летний юбилей роддом Орехово-Зуево. В этот торжественный день сотрудники больницы с главным врачом А.П. Дементьевым пригласили благочинного Орехово-Зуевского округа священника Андрея Коробкова со священниками благочиния отслужить благодарственный молебен и окропить святой водой здание больницы. С руководством роддома ведется совместная активная работа в служении людям. Врачи лечат здоровье женщин, священники окормляют их духовно. Священник Александр Воронцов регулярно посещает пациентов больницы, причащает больных, крестит тяжелобольных детей. Отец Андрей после молебна обратился к руководству и персоналу роддома с приветственным словом и преподнес в дар икону Божией Матери ?Млекопитательница?, пожелал им помощи Божией в их труде. На торжественную часть прибыли представители депутатов района и города глава отдела здравоохранения г. Орехово-Зуево О.А. Шаталов. Он приветствовал коллег и наградил почетными грамотами тружеников и заслуженных медицинских работников роддома. На территории роддома будет в скором времени построена женская консультация, что облегчит работу персонала и врачей. Всем присутствующим гостям и сотрудникам были вручены памятные юбилейные значки.

***

8 декабря в школе ?12 Орехово-Зуево состоялись Рождественские встречи, на которых присутствовал благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков с духовенством. Отец Андрей поздравил всех участников с наступающим праздником Рождества Христова и выразил надежду на дальнейшее более глубокое сотрудничество. В концерте принимал участие детский хор храма Рождества Пресвятой Богородицы ?Благая весть?, а также солисты, хоры и вокальные коллективы из восьми школ города, двух гимназий и муниципального лицея. Ребята самых разных возрастов исполняли произведения на духовные темы.

***

10 декабря в Орехово-Зуево в доме культуры на площади Пушкина состоялся IV молодежный антинаркотический форум ?Делаем мир добрее?, на котором присутствовали заместители глав города и района, депутаты, врачи, педагоги, а также учащиеся школ, активисты, волонтеры детских и молодежных организаций. От Орехово-Зуевского благочиния на форуме присутствовал священник Антоний Рыжаков. Встречу открыл главный врач Московской областной психиатрической больницы ?8 Г.И. Шурыгин. Было видно, что все ребята, собравшиеся в зале неравнодушны к проблемам своих сверстников. Отец Антоний, выступая перед собравшимися, сказал, что даже если исчерпано все для борьбы с тяжким недугом, есть такая сила, которая способна исцелить ? это любовь. После торжественной части гостям, специалистам из благотворительного фонда ?Старый свет?, которые работают в поселке Ерино Подольского района при храме Покрова Божией Матери в центре реабилитации для мужчин с алкогольной зависимостью, была организована поездка в Московскую областную психиатрическую больницу ?8. Отец Антоний показал гостям храм в честь Иверской иконы Божией Матери, который был недавно открыт на территории больницы и рассказал о его строительстве, в котором принимали участие пациенты.