Щелковское благочиние

За последние шестнадцать лет в городе Щелково произошло значительное событие ? быть может, самое значительное в его новой истории. Из руин, буквально на глазах у горожан, восстал огромный храм с оригинальной архитектурой, и Щелково теперь уже сложно представить без его величавой, но изящной красоты.

Это собор Святой Троицы. Предпоследний храм на Руси, отстроенный и освященный перед революционными событиями. Он был основан по ходатайству рабочих Щелковской мещанской слободы, пожелавших иметь собственную каменную церковь, попечителем строительства стал фабрикант А. И. Синицын, а автором архитектурного проекта ? С. М. Гончаров. В 1912 году Император Николай II дал высочайшее позволение на то, чтобы строящийся храм в местечке Щелково был возведен в память рождения наследника престола цесаревича Алексия. Окончено строительство было в 1916 году, 13 ноября Преосвященный Модест, епископ Верейский совершил освящение Троицкого собора ? девяносто лет назад.

Девяносто лет ? срок для храма небольшой, он равен человеческой жизни. Но сколько пережил многострадальный собор за эти десятилетия! Он был театром и клубом, литейным цехом и складом. Изуродованный, заброшенный, в 1990 год Троицкий собор был вновь передан Церкви. Его первому настоятелю, священнику Александру Семенову, пришлось нелегко. Первые шаги, как известно, самые трудные, а именно на долю отца Александра выпало начало нелегкого дела ? восстановления храма Святой Троицы. ?Собор был в ужасном состоянии, - вспоминает отец Александр. ? Кроме мостового крана в центральном храме, различных металлоконструкций и мусора, здесь лежало множество мраморных плит. Стали расчищать. Немощные старушки своими руками переносили каменные плиты?. Но работали вдохновенно ? в те нелегкие 90-е годы и настоятель, и его помощники хорошо понимали, что людям нужен храм как опора и утешение.

Господь благословил доброе начинание, явив в возрождающемся храме две чудесные большие иконы ? Божией Матери ?Достойно есть? и Серафима Саровского, они стали покровителями собора, обретающего новую жизнь. Обе эти иконы были подарены храму, образ батюшки Серафима ? после того как начал чудесным образом обновляться, светлеть, тогда как раньше на темной иконе невозможно было даже различить лик святого.

Постепенно здание церкви отстраивалось, заново была возведена колокольня. При соборе началась активная духовная жизнь, просветительская работа. Храм стал центром благочиния ? с 1997 по 2006 год его настоятелем был благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Сергий Решетняк, успешно продолживший трудное дело восстановления собора и много потрудившийся в деле духовного просвещения. Несколько раз Троицкий храм посещал митрополит Ювеналий.

Нынешний благочинный и настоятель собора протоиерей Андрей Ковальчук понимает, что предстоит еще очень много работы, но он, уповая на Бога, глядит в будущее с уверенностью. Именно отцу Андрею выпало организовать и возглавить празднование девяностолетия храма Святой Троицы. 26 ноября он отслужил во главе собора пастырей Щелковского благочиния праздничную Литургию. В числе сослужащих благочинному священников находились оба прежних настоятеля храма. В качестве почетного гостя присутствовал на праздничном богослужении глава Щелковской администрации Л. А. Твердохлебов.

Многие из верующих, пришедшие помолиться в Троицкий собор в его праздничный день, помнят то печальное зрелище, что представлял храм около двадцати лет назад, помнят и первые службы, проходившие в маленьком притворе. ?Милостию Божию мы сегодня собрались ? свидетели возрождения храма, - сказал в слове к прихожанам отец Андрей Ковальчук. ? Храм поднимается, на глазах главы нашего района Леонида Андреевича Твердохлебова, его трудами и всех настоятелей, которые здесь трудились, и трудами всех вас, кто восстанавливал храм, расчищал его?.

Сейчас храм велик и светел, хотя работы по его внутреннему убранству еще не закончены. Если Господь благословит ? мы увидим в соборе уникальный фаянсовый иконостас работы екатеринбургских мастеров. Идея возведения такого необыкновенного иконостаса принадлежит Л. А. Твердохлебову. Леонид Андреевич уже давно оказывает помощь в деле возрождения главного храма города, и священники отзываются о нем с благодарностью.

По окончании богослужения, особый праздничный настрой которому придавало замечательное пение хора ?Анна?, во дворе храма всех желающих угощали пирожками.

***

25 ноября по приглашению полковника В.А. Клименко - директора Московской областной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина, участвовал в торжественных мероприятиях по случаю принятия присяги курсантами 1-го курса (учениками 10 класса). В общем строю школы 200 курсантов.

Школа-интернат создана усилиями губернатора области Б. В. Громова при участии Главнокомандующего ВВС, главы Щелковского района и командования Академии.

Директору школы подарена литература на духовно-нравственную и патриотическую тематику для библиотеки школы (35 томов) и икона Архистратига Божия Михаила. Сам полковник В. А. Клименко - боевой летчик-афганец и руководитель Монинского отделения Всероссийской организации ветеранов ?Боевое братство?, которое возглавляет губернатор.

Торжество открыла министр образования правительства Московской области Л. Н. Антонова. С приветственными речами выступали представители командования, администрации и совета ветеранов. Поздравить молодых курсантов прибыл благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.