?Согреем детские сердца? в Обуховском приюте

С 23 по 25 октября в Обуховском социальном приюте для детей и подростков в рамках акции ?Согреем детские сердца любовью? проходили занятия и беседы, которые можно было бы объединить темой ?Красота и добро вокруг нас?. Дети, встречавшие в своей жизни не слишком много добра и любви, учились видеть красоту в окружающем мире ? в природе, в искусстве, наконец, в человеческих душах. Результатом их творческих размышлений стала выставка рисунка ?Добро ? это??, размещенная в приюте. Общая мысль работ юных художников: добро ? это помощь ближним.

?Вот и надо постараться
Жить, как учит нас Господь,
Чтоб любви нелицемерной
Принести достойный плод?

? этими строчками открывалось выступление гимназистов 10 класса Православной гимназии им. Константина Богородского, которая 26 октября встречала гостей ? воспитанников Обуховского социального приюта.

Социальный приют для детей и подростков, открытый в поселке Обухово, рассчитан на 75 человек, но заполнен пока наполовину. По словам директора приюта Л.В. Пчелинцевой, большинство детей попали сюда из неблагополучных семей, и после оформления необходимых документов будут направлены в детские дома.

Знакомство обуховцев с жизнью гимназии началась с посещения места убиения сщмч. Константина Богородского, где ребятам рассказали о ярких фактах из жизни святого, о чудесах, совершаемых по его молитвам. Почтив память сщмч. Константина Богородского, дети в сопровождении воспитателей прибыли в гимназию.

В программу концерта по случаю встречи были включены и стихи о родном крае, и театрализованная сценка ?Монах и отрок?, и игра на баяне, и детские песни. Пели все: гимназисты, обуховцы, преподаватели. Пели вместе ? дружно и весело.

Исполнительный директор гимназии С.В. Соколова провела гостей по классам, стараясь познакомить ребят с гимназической атмосферой. Собравшись за чаем, гости и хозяева затеяли беседу о том, как же можно ?не словом, а делом любовь к ближним показать?. Искренними и правдивыми были рассказы младших ребят из приюта о своих малых добрых делах: уступили в автобусе место учительнице, приютили больную кошечку, испекли маме пирог, помогли младшему братишке. На душе у всех стало тепло. Договорились о новых встречах ? значит дружба между Православной классической гимназией им. Константина Богородского и Обуховским социальным приютом будет крепнуть.

27 октября воспитанников социального приюта принимали в Петро-Павловском храме поселка Обухово, настоятель которого, священник Валерий Розанов, провел для ребят экскурсию по храму, подробно рассказав о его устройстве, символике и убранстве. После экскурсии был отслужен благодарственный молебен, а потом ребята поднялись на колокольню. Всем было очень интересно посмотреть, как ?рождается? колокольный звон. Как завороженные, дети слушали малиновый перезвон.

30 октября встреча с батюшкой состоялась уже на территории приюта. В обуховском социальном приюте обустроена молельная комната, здесь отец Валерий отслужил молебен о здравии воспитанников и сотрудников. Затем батюшка провел беседу на тему ?Святые угодники Божии: кто они??. Говорили о святых, их почитании и значении в жизни Церкви. Тема вызвала интерес у детей, многие из которых выросли в семьях, от Церкви далеких, и о Боге и Его святых впервые услышали на занятиях по "Основам Православной культуры", уже попав в приют.

1 ноября воспитанники приюта вместе с преподавателями отправились в паломничество по храмам Богородского благочиния. В Троицком храме г.Старая Купавна гостей встречали настоятель священник Сергий Поддубный и директор воскресной школы А.М. Прокудина. Гости узнали историю Троицкого храма, познакомились с творчеством учащихся воскресной школы. Рассматривая вышивки, изделия из бисера, резные деревянные поделки, дети удивлялись, что всю эту красоту сделали своими руками их сверстники. Гости также приняли участие в веселой викторине, где с удовольствием разгадывали шарады, ребусы и загадки, и посмотрели фильм о жизни учеников воскресной школы купавинского храма. На прощание отец Сергий подарил ребятам иконы ангела-хранителя и шоколадки.

Далее путь обуховцев лежал в Покровский храм села Кудиново. Гости посетили приходской музей и с интересом осмотрели его экспозицию. Ко всеобщему удовольствию, настоятель храма протоиерей Виктор Дорофеев благословил ребят не просто подняться на колокольню, но и самостоятельно позвонить в колокола. Восторгу детей не было предела, а взрослые радовались, глядя на них. Потом был горячий, вкусный, с любовью приготовленный ужин, а в заключение встречи хор ?Православный родничок? исполнил для гостей свои лучшие песни.

Наконец, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, воспитанники приюта пришли на Литургию в Петро-Павловский храм поселка Обухово, и многие дети причастились Святых Христовых Таин.