Гребневские чтения

4 ноября в краеведческом музее г. Фрязино прошли III Гребневские чтения. Организаторами этих чтений были щелковские краеведы Н.В. Потапов и Г.В. Ровенский, в их проведении активное участие принял настоятель церкви Гребневской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Решетняк.

Усадьба Гребнево с двумя храмами ? летним Гребневским и зимним святителя Николая ? являются памятниками истории и архитектуры. Известно, что одним из первых владельцев этой усадьбы был Дмитрий Тимофеевич Трубецкой.

В конце 1611 года Русская земля представляла собой разгромленную пустыню. Ключевский писал: ?Россия преображалась в какую-то бесформенную мятежную Федерацию?.

На призыв Нижегородского купца Кузьмы Минина собралось ополчение под предводительством князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Подойдя к Москве, оно объединилось с казаками князя Дмитрия Тимофеевич Трубецкого. Казаки признали главой ополчения кн. Пожарского. Поляки заперлись в Кремле. 22 октября (4 ноября) казаки князя Трубецкого с Гребневской иконой Божией Матери приступом взяли Китай-город, осадили Кремль вместе с ополчением, поляки сдались. Позже казаки Трубецкого отогнали от Волоколамска войска шедшего восстанавливать свою власть короля Сигизмунда, который, таким образом, не дошел до Москвы.

После изгнания врагов князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой был выбран главным правителем государства Российского и оставался таковым до избрания Михаила Федоровича Романова.

При царе Михаиле Федоровиче князь Дмитрий Тимофеевич был наместником в Сибири и умер в Тобольске 24 июля 1625 года. Тело его перевезено в Троице-Сергиеву Лавру и там погребено под западным притвором Троицкого собора.

Знаменательно, что Гребневские чтения всегда проходят в праздник Казанской иконы Божией Матери, которая празднуется в честь освобождения Москвы от польских захватчиков. Большую роль в этом сыграл и князь Дмитрий Трубецкой, с которым напрямую связана история Гребнева.

На чтениях была поддержана идея почтить память этого человека ? установить на высокой Гребневской горе памятник ?Спасителю Отечества? ? князю Дмитрию Трубецкому в казацком полукафтане с саблей в руке.

?Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших предков, ? сказал краевед Н.В. Потапов. ? И наша преданность является лучшим памятником этих героев.

Осознание нашей истории, поддержание наших памятников не только материальных, но и душевных ? основная задача наших чтений?.