Престольный праздник в Павловском Посаде

4 ноября в престольный праздник храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Павловском Посаде прошли торжества, посвященные 100-летию храма.

Праздничное богослужение по благословению митрополита Ювеналия возглавил архиепископ Можайский Григорий, который совершил Божественную литургию в нижнем, только что отреставрированном крестильном храме. Перед началом богослужения Владыка Григорий освятил икону новомучеников Павловопосадских.

В день, когда вместе с православным праздником отмечался праздник государственный, День народного единства, действительно в едином порыве, всею душою праздновали православные люди Павловского Посада два великих события. Казалось, и весь город в этот день выглядел обновленным, необыкновенно торжественным, светлым и чистым. С раннего утра в храм шли люди. И нижний, обновленный, и верхний храмы были полны народа. Люди стояли на улице, ожидая приезда архипастыря, не обращая внимания ни на холод, ни на снег.

За Литургией пел прекрасный хор, приехавший из Сретенского монастыря г. Москвы. Пришедших богомольцев священники причащали и в храме, и на улице, люди не замечали стужи, даже не вспоминали о холоде, о густо валившем снеге. После Божественной литургии крестным ходом все направились на церковный двор, где архиепископ Григорий совершил освящение пяти крестов, которые вскоре будут воздвигнуты на купола храма. В поздравительном слове настоятель храма благочинный Павловопосадского церковного округа священник Александр Хомяк рассказал об истории храма и поблагодарил Владыку Григория за возглавление торжеств по случаю юбилея храма и вручил Владыке от лица всех прихожан образ священномученика Владимира, митрополита Киевского, который в 1903 году будучи митрополитом Московским посещал храм и детский приют при храме.

Владыка Григорий после назидательного архипастырского слова благословил всех на дальнейшие труды по восстановлению храма и подарил приходу образ Смоленской иконы Божией Матери. После службы Владыка архиепископ и духовенство направились в верхний храм, где отец Александр рассказал о проведенной восстановительной работе и о планах по дальнейшему восстановлению храма. Торжества в честь 100-летия храма продолжились в городском доме культуры ?Павлово-Покровском?. Перед началом концерта Владыка Григорий ознакомился с выставкой документов и фотографий по истории храма, жизни новомучеников Павловопосадских и жизни Павловопосадского благочиния. В центре экспозиции гости и жители города могли увидеть икону новомучеников Павловопосадских. На ее фоне по-другому уже рассматривались экспонаты выставки, иначе воспринимался материал архивных документов, рассказывающий об истории храма Казанской иконы Божией Матери. С надеждой, с чувством глубокого удовлетворения смотрели люди на стенд с фотографиями, где было изображено начало восстановления храма и то, каким он стал сейчас. На одном из стендов посетители могли увидеть созданное с помощью компьютерной графики изображение Казанского храма, как он будет выглядеть после восстановления.

Праздничный концерт начался выступлением фольклорного коллектива ?Рябинушка? из Электрогорска. Выступили также воспитанники воскресной школы при Казанском храме и лицея ?2. После этого был показан фильм ?Небесные покровители Вохонской земли?, подготовленный Павловопосадским телевидением и настоятелем храма Воскресения словущего священником Александром Кувшинниковым.

Со словами поздравления к присутствующим обратился Владыка Григорий и глава Павловопосадского района И.А. Варфоломеев. В заключении концерта прозвучали церковные песнопения и русские народные песни в великолепном исполнении мужского хора Российской академии хорового искусства под управлением народного артиста СССР Виктора Попова.