Паломничество ногинских офицеров в Лавру

Во вторник, 2 ноября 29 офицеров-топографов из в/ч 43651 приняли участие в паломнической поездке в Свято-Троице Сергиеву Лавру. Поездка была организована приходом Богоявленского собора Ногинска, который с топографической частью связывают многие годы плодотворного сотрудничества.

Помолившись перед дорогой, паломники отправились в путь. По дороге их познакомили с историей обители и житием ее основателя ? прп. Сергия Радонежского. По приезде в Лавру офицеры посетили Церковно-археологический кабинет, расположенный в одном из зданий Московской Духовной семинарии. Здесь семинарист-экскурсовод рассказал гостям о многих экспонатах музея: иконах, картинах, макетах известных храмов, об основах иконографии, иконописи и живописи. Посещением ЦАКа все остались довольны. Затем в семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы для паломников была проведена ознакомительная экскурсия ?Устройство православного храма?.

После музея военнослужащие отправились к мощам прп. Сергия Радонежского. Помолившись и поклонившись святыне, паломники продолжили знакомство с древней обителью. Во время экскурсии по монастырю офицеры побывали в Успенском соборе, Трапезных палатах с храмом прп. Сергия Радонежского и его святынями ? мощами святителя Иннокентия, Митрополита Московского, и прп. Максима Грека, ? и, конечно, в храме Святой Живоначальной Троицы. Завершающим аккордом поездки стало посещение святого источника прп. Сергия, где многие офицеры оказались впервые.

Все когда-нибудь заканчивается, так и это паломничество постепенно подо-шло к концу. По общему мнению, поездка в Лавру была не просто прогулкой или развлечением, но и дала офицерам пищу для души.