Щелковское благочиние

7 октября благочинный церквей Щелковского района протоиерей Андрей Ковальчук по приглашению командования в/ч 12672, расположенной в поселка Загорянский, посетил ежегодный армейский праздник, т.н. ?День части?. Отметившая 88 год своего существования, в настоящее время эта воинская часть является Учебным центром железнодорожных войск, который готовит выпускников 18 военных специальностей. На торжественном вечере в клубе части отец Андрей обратился с приветственным словом к личному составу Учебного центра, в котором особо подчеркнул, что такие христианские добродетели, как послушание, терпение, добросовестность в исполнении своего дела являются в то же время необходимыми профессиональными качествами настоящего защитника Отечества. В рамках празднования состоялась также встреча с ветеранами и концерт художественной самодеятельности части.

***

4 октября в воинской части космических войск праздновалась 49 годовщина со дня первого запуска искусственного спутника земли. Воинов, стоящих на страже космического рубежа, поздравляли представители Щелковской администрации, офицеры Щелковского ОМОНА, стройотряда, а также приглашенный на праздник клирик Щелковского благочиния священник Александр Буков, ответственный по работе с вооруженными силами.

***

Свое сорокалетие отметила Медвежьеозерская средняя школа. На празднование юбилея в числе почетных гостей был приглашен протоиерей Андрей Ковальчук, настоятель храма во имя прп. Алексия человека Божия и строящегося храма во имя блж. Ксении Петербуржской в Медвежьих озерах. Отец Андрей, у которого давно установились прочные дружеские отношения с педагогическим коллективом школы, обратился с приветственным словом к ученикам и гостям праздника, а ребята ? участники праздничного концерта ? порадовали собравшихся исполнением духовных песнопений.

***

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в православной классической гимназии ?Ковчег?, расположенной при храме Рождества Богородицы в селе Анискине, состоялся праздник посвящения в гимназисты. ?Виновниками? этого волнующего события стали десять учеников первого класса. Торжество началось с Божественной литургии в гимназическом храме, на которой все дети причащались Святых Христовых Тайн, и продолжилось в актовом зале школы, где ученики старших классов показали концертную программу, подготовленную специально к этому дню. В заключение каждый первоклассник получил красочное ?удостоверение гимназиста?.