Конференция в Ногинске

4 октября в Ногинске при Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского прошла конференция ?Духовно-нравственное воспитание в детских оздоровительных лагерях паломнической направленности?. В конференции приняли участие: заведующая сектором дошкольного и дополнительного образования и воспитания управления образования администрации Ногинского района О.В. Васильева, заместители директоров по воспитательной работе школ Ногинского района, учителя Православной гимназии, духовенство ? всего около пятидесяти человек.

Конференция началась с экскурсии по Богоявленскому собору. Завучей познакомили с устройством храма, рассказали об истории и святынях собора, о священномученике Константине Богородском. Затем в конференц-зале при соборе перед педагогами выступили директор Православной гимназии кандидат педагогических наук протоиерей Михаил Ялов и старший преподаватель кафедры био-медицинской этики Российского Государственного Медицинского университета диакон Михаил Першин, рассказавшие о формах и методах воспитательной работы с детьми и подростками в православных лагерях. Был также показан фильм православной студии ?Богородск? о водном паломничестве к святыням Санкт-Петербурга ?От Онеги до Питера?, который завучи посмотрели с большим интересом.

Вторая часть семинара была практической: педагоги отправились за город, на турбазу ?Боровое?, где в это время проходил традиционный слет учащихся Православной гимназии. Педагоги не только познакомились с методикой проведения подобных молодежных встреч, но и сами приняли непосредственное участие в конкурсах и спортивных играх. Вопреки опасениям и неблагоприятным прогнозам, день выдался теплым и ясным. Всем желающим удалось попробовать свои силы в волейбольном турнире, перетягивании каната, на туристических канатных переправах (конечно, они были натянуты не над оврагами и водными препятствиями, а над обычной лесной поляной, чтобы те, кто чувствовал себя на канатной дороге еще не очень уверенно, могли не бояться). К удивлению ребят, завучи продемонстрировали хорошую физическую подготовку, во многих конкурсах обойдя гимназистов, а уж молодого веселья и задора педагогам точно было не занимать! Они водили хороводы, пели песни и даже показали смешную сценку-экспромт по мотивам русской народной сказки ?Репка?. Наиболее решительные облачились в форму для игры в пейнтбол и поучаствовали в современном варианте ?Зарницы?, наравне с ребятами защищая свои ?блиндажи? и атакуя ?противника? на специально оборудованном полигоне. После соревнований детей и взрослых ждало угощение и горячий чай.

?Практическая часть конференции нужна была для того, чтобы завучи школ района своими глазами увидели, как работает то, о чем им рассказывали организаторы православных лагерей, посмотрели на общение православных детей, на добрые, семейные отношения между старшими и младшими, ? прокомментировала исполнительный директор Православной гимназии Светлана Соколова. ? Надеюсь, конференция была полезной для всех ее участников!?