Собрание сотрудников Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Ногинске

3 октября в Богоявленском соборе Ногинска состоялось собрание Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В собрании приняли участие представители 32 благочиннических округов.

Встреча началась с молебна в Богоявленском соборе. Затем ее участники направились в подшефную войсковую часть ? 179 спасательный центр МЧС. Целью поездки было ознакомление священнослужителей с жизнью этого центра, который без преувеличения может быть назван уникальным, в том числе и взаимодействием с Церковью, осуществляемым в нем. На КПП гостей по поручению командира, генерал-майора Е.И. Секирина, встретили заместитель начальника Центра по боевой подготовке полковник Ю.М. Шмырев и заместитель начальника Центра по воспитательной работе капитан Т.Н. Егорова, которые и провели для сотрудников Епархиального отдела интересную и информативную экскурсию.

Гостям показали медицинский центр, оборудованный новейшей аппаратурой, о которой подробно рассказал подполковник медицинской службы С.А. Козин, кинологический центр, где собак обучают помогать спасателям в чрезвычайных ситуациях и антитеррористических операциях, казарму, столовую, клуб, дома офицеров. Кульминацией экскурсионной программы стало посещение замечательного учебно-тренировочного комплекса, где проходят войсковые учения с участием различных спасательных формирований, в том числе ? международные. На территории комплекса находится оборудование, позволяющее имитировать условия всевозможных чрезвычайных ситуаций ? от авиакатастрофы или крушения поезда до землетрясения, от техногенной катастрофы до захвата заложников, ? и отрабатывать действия, соответствующие каждой ситуации.

благочинный Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк

Гости также побывали в расположенном на территории центра храме Владимирской иконы Божией Матери, который в течение дня открыт для желающих посетить его (богослужения в храме совершаются по воскресным и праздничным дням, среди прихожан ? как служащие центра и члены их семей, так и жители близлежащих населенных пунктов). Экскурсия позволила сотрудникам Епархиального отдела получить наиболее полное, объемное представление о жизни воинов-спасателей.

Затем духовенство вернулось в Богоявленский собор для подведения итогов работы за год, обсуждения перспектив и планов на 2007 г. Разговор, состоявшийся в конференц-зале при соборе, был открытым и конструктивным. Сотрудники отдела поделились опытом пастырской работы с военнослужащими в благочиниях, рассказали о достигнутых успехах и существующих проблемах. В качестве приоритетных направлений деятельности отдела в будущем году участники собрания назвали дальнейшее укрепление шефских связей между приходами и войсковыми частями и развитие контактов с военно-патриотическими молодежными организациями.