Орехово-Зуеское благочиние

В Орехово-Зуевском крае не мало мест, связанных с подвигами святых. Прошлый век явил многих новомучеников, пострадавших от безбожной власти в годы гонений на Церковь. Началом особого почитания стал собор Рождества Богородицы, где 19 ноября празднуется Собор новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских. Затем торжества начали распространяться и на другие приходы.

23 сентября ? память священномученика Василия (Максимова), пресвитера Кабановского. В этот день в храме великомученика Никиты в селе Кабаново праздничное богослужение совершил благочинный Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков в сослужении настоятеля храма протоирея Николая Пирогова и настоятеля Покровской церкви села Яковлево священника Михаила Лытькова. Ко дню памяти святого написан иконописный образ, составлен акафист, тропарь и кондак. Тексты утверждены богослужебной комиссией.

В своем поздравительном слове отец благочинный отметил значение для потомков почитания памяти священномученика, кратко привел несколько примеров из жития святого. Больной священник, перенесший несколько серьезных заболеваний, страдавший болезнью ног, помощью и заботой прихожан вылечившийся от тяжелой формы туберкулеза, служил каждый день. Тщательно готовился к богослужению и проповеди. Для него каждая Литургия была последней. В тюрьме он стойко отрицал все обвинения, которые выдвигались против него, и не подписал протокол. Храм в селе Кабаново почти не закрывался, в нем были сохранены многие святыни из разрушенных храмов.