Праздник, который никогда не кончается

9 сентября этого года навсегда запомнится жителям Шатуры не только потому, что в этот день город праздновал свое 70-летие, а Шатурский район ? 50-летие, но и потому, что именно в этот день произошло главное событие в духовной жизни города ? был освящен храм, посвященный новомученикам и исповедникам Шатурским.

Приезд архипастыря всегда праздник для верующего сердца, приезд же, посвященный освящению храма ? праздник вдвойне. К торжеству готовились и ждали его все: и настоятель храма, и церковная община и власти района.

Несмотря на прохладную погоду и изредка накрапывающий дождик, прихожане храма собрались в ожидании Владыки.

При входе в храм архиепископа Григория встречали глава Шатурского района А.Д. Келлер, благочинный Шатурского округа архимандрит Никон (Матюшков) и настоятель храма протоиерей Рафаил Бармушкин, а также многочисленное духовенство Шатурского благочиния.

Богослужение началось с освящения престола и храма и затем перешло в Божественную литургию. Строго и величественно пел хор, благочестиво молился церковный народ.

По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам храма со словом и подчеркнул, что, несмотря на свои небольшие размеры, церковь радует глаз благолепием, чистотой и опрятностью. Во всем видна забота и труды настоятеля и общины храма. Территория вокруг храма приведена в порядок, площадка перед ним заасфальтирована, церковная земля обнесена красивой оградой.

В своем ответном слове протоиерей Рафаил поблагодарил Владыку за освящение храма, пообещал приложить все усилия для строительства нового каменного храма в честь святителя и чудотворца Николая, храма, достойного такого прекрасного города как Шатура.

По приезде в город губернатора Московской области Б.В. Громова торжества перенеслись на стадион города, где Владыка Григорий также принял участие.