День памяти священномученика Константина Успенского

25 ноября в день мученической кончины священномученика Константина Успенского (+ 1937 г.) в Никольской церкви села Васютино Павлово-Посадского района состоялось торжественное богослужение, совершенное благочинным церквей Павлово-Посадского церковного округа священником Александром Хомяком и духовенством благочиния при большом стечении молящихся.

Священномученик Константин был настоятелем Никольской церкви, ?что в Кунье на Мху?, ныне села Васютино, с 1895 по 1937 год. Осенью 1937 г. он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и 12/25 ноября расстрелян на полигоне НКВД в Бутово.

Но любовь прихожан к своему пастырю не угасала все годы безвременья. И в 1996 г. у храма, в котором отец Константин прослужил более 42-х лет, был установлен памятный крест, в основание которого была положена земля, привезенная прихожанами храма с места расстрела новосвященномученика. А в 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви протоиерей Константин Васильевич Успенский был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.