Рождественские чтения в Орехово-Зуевском благочинии

19 ноября в день памяти Орехово-зуевских новомучеников по благословению митрополита Ювеналия в Орехово-Зуево состоялись общеобразовательные Рождественские чтения, организованные Орехово-Зуевским благочинием совместно с администрациями города и района, Комитетом образования и военным комиссариатом.

Всякое доброе дело православные христиане начинают с молитвы к Богу и святым угодникам Божиим. Так и настоящее торжество началось с праздничного богослужения в соборе Рождества Богородицы в Орехово-Зуево, которое возглавил архиепископ Можайский Григорий. Владыку приветствовали представители администрации города и района, представители муниципальных образовательных учреждений, воспитанники воскресной школы, ? все они присутствовали на Божественной литургии.

За богослужением архипастырю сослужили благочинные многих церковных округов, священнослужители Орехово-Зуевского благочиния и духовенство Московской епархии. Архиерейское богослужение украсило пение мужского хора Троице-Сергиевой Лавры, молодежного и смешанного хоров собора Рождества Богородицы

В этот праздничный день Владыка Григорий совершил два рукоположения. Клирик собора Рождества Богородицы Орехово-Зуево диакон Александр Воронцов был рукоположен во иерея, а клирик Воскресенского благочиния чтец Виталий Глазов ? во диакона.

По окончании богослужения в поздравительном слове Высокопреосвященнейший Владыка передал духовенству и богомольцам горячее приветствие и благословение митрополита Ювеналия.

Когда Владыка окончил свое проникновенное слово о святых новомучениках, воспитанники Духовно-просветительского центра ?Благовест? представили вниманию всех присутствующих небольшой концерт духовной музыки. Далее в городском доме культуры ?Карболит? города Орехово-Зуево состоялось открытие тематической выставки ?Духовное возрождение? и начались Рождественские общеобразовательные чтения Орехово-Зуевского благочиния.

Вот уже четвертый год в этих собраниях принимают участие педагоги, представители комитета культуры, общественность и представители СМИ, а также учащиеся школ города и района.

Тема Рождественских чтений: ?Любовь к родному краю?. Такая любовь рождает естественное желание сделать как можно больше полезного для родного города и района. В настоящем году в школах района в общеобразовательный процесс введен предмет ?Основы Православной культуры?. Школьники, приобщаясь к православным традициям, посещают храмы благочиния, участвуют в работе Духовно-просветительского центра.

Все лето при общеобразовательной школе деревни Воиново-Гора действовал Православный детский лагерь, который принял более 60 детей. Здесь ребята помогали восстанавливать храмы, совершали паломничества по святым местам, встречались со своими Ногинскими и Павлово-Посадскими друзьями, принимали в гости детский Православный лагерь ?Никита?.

В этом году воспитанники Духовно-просветительского Орехово-Зуевского благочиния совершили туристическое паломничество по святым местам Крыма. Ребята находясь в походных условиях, испытывая трудности и помогая друг другу, смогли по настоящему понять, что такое духовная семья.

Вообще с открытием в Орехово-Зуево Духовно-просветительского центра многое изменилось. Открылся паломнический центр, лекторий для взрослых, православная видео студия. Катехизаторы стали проводить уроки Православия в школах и детских садах, подписаны соглашения с Московской областной психиатрической больницей ?8, Психоневрологическим интернатом в Орехово-Зуево и Дрезненской городской больницей. Налажен хороший контакт с ГУВД. Открыта молельная комната при изоляторе временного содержания. В дни Святого Рождества и Светлую седмицу воспитанники воскресных школ при поддержке благочиния и администрации проводят благотворительные акции и концерты по школам, детским домам и больницам.

Обо всем этом рассказывалось на Рождественских чтениях. Православной видео студией ?Благовест? был снят видеофильм ?На пути духовного возрождения родного края?.

Рождественские чтения торжественно открыл викарий Московской епархии архиепископ Можайский Григорий. В работе чтений приняли участие представители администраций города и района, комитет культуры, муниципальных образовательных учреждений, военный комиссар полковник А.Н. Мосолов, который после своего выступления наградил медалью Министерства обороны Российской Федерации и грамотой военного комиссариата благочинного церквей Орехово-Зуевского округа священника Андрей Коробкова за возрождение нравственных идеалов и воспитание современного воинства. Также за большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания жителей города и района священник Андрей Коробков был награжден почетными грамотами глав города и Орехово-Зуевского района.

Благодарственной грамотой от лица общественности города Орехово-Зуево и района за открытие и участие в Общеобразовательных Рождественских чтениях был награжден Архиепископ Можайский Григорий.

На чтениях были подведены итоги конкурса сочинений на тему ?Любовь к родному краю?. Из 90 сочинений учащихся школ города Орехово-Зуево и района было выбрано 10 сочинений, два из них были признаны лучшими. Всем конкурсантам были вручены благодарственные грамоты и памятные призы.