Делегация Коломенской Духовной Семинарии в Богородском благочинии

Богородское благочиние посетила группа старшекурсников Коломенской Духовной семинарии в сопровождении проректора Семинарии по воспитательной работе иеромонаха Константина (Островского). Гости помолились за Божественной литургией в Богоявленском соборе Ногинска. Стройное, слаженное пение семинарского хора очень украсило службу. Благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Михаил Ялов поблагодарил коломенцев за молитву и выразил надежду, что им будет интересно познакомиться с жизнью благочиния.

После богослужения в актовом зале при соборе состоялась встреча семинаристов со старшеклассниками Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского, в рамках которой прошел небольшой концерт и несколько конкурсов. В состав жюри входили протоиерей Михаил Ялов и иеромонах Константин (Островский). С непростыми вопросами богословской викторины лучше справились, конечно же, будущие пастыри, а вот музыкальные паузы, подготовленные хозяевами и гостями, получили равную долю аплодисментов. Интересно, что в команде гостей был выпускник богородской православной гимназии Дмитрий Громов, который теперь учится на 5 курсе КДС. Семинаристам были также продемонстрированы видеофильмы действующей при соборе студии "Богородск" о православном молодежном лагере на реке Мста и водном походе православных гимназистов на Соловки.

После трапезы гости с интересом осмотрели баркасы Богородской флотилии, пообщались с преподавателями и учениками воскресной школы Богоявленского собора, а затем вместе с благочинным направились в Успенский храм Ногинска, где вот уже несколько лет успешно работает Православный коррекционный детский дом. Сейчас в нем более двадцати воспитанников - детишек, каждый из которых за свою недолгую жизнь видел много горя и зла. Дети показали гостям театрализованное представление "Осень", а те, в свою очередь, исполнили несколько песен.

Затем коломенцы поехали в город Электросталь, где их ждали в храме Вознесения Господня, при котором действует Православная классическая гимназия имени преподобного Андрея Рублева. Поздно вечером гости, полные впечатлений, отправились домой.